"Неудачно упал" под выборы

"Неудачно упал" под выборы

Примечательное решение вынес на уходящей неделе Златоустовский городской суд. 19-летний кандидат в мастера спорта по боксу Александр Будыкин, одним ударом отправивший на тот свет 32-летнего Алексея Демьянова, был осужден условно сроком на год и четыре месяца.

В общих чертах дело выглядит так. Боксер вместе со своим другом попросили закурить у молодого человека, а тот не только проигнорировал просьбу, но обозвал нехорошим словом да еще вроде бы пихнул, за что и получил по лицу…

Смерть произошла не в результате самого удара - потерпевший скончался после того как, отправленный в нокаут, сильно ударился головой при падении на тротуар. Что позволило квалифицировать преступление по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», максимальный срок - два года лишения свободы.

Златоустовский городской суд учел положительные характеристики спортсмена и тот факт, что ранее он «не привлекался».

У суда, в отличие от обывателей, есть право на вынесение любого приговора, даже столь непривычно гуманного. Только суд знает и профессионально вникает во все обстоятельства дела. И все же возникают вопросы.

Во-первых, 109-я статья и практика ее применения выглядят довольно странно. Вроде подсудимый ничего особенного и не сделал, подумаешь, провел удар в голову, а все остальное погибший сделал как бы сам. Ну, скажем, упал не так, и организм оказался слабым - может, утреннюю зарядку не делал да пивком баловался.

Во-вторых, вердикт выносили не сентиментальные присяжные, а опытный судья. И ее решение уж очень диссонирует с общим, так сказать, вектором нашего правосудия. Вспомним нашумевшее дело Александра Шмунка. Отец восьмерых детей был отправлен на три месяца в тюрьму фактически за нарушение правил рыбной ловли.

В-третьих, не будет ли этот, по сути, оправдательный, приговор Александру Будыкину воспринят хулиганствующей публикой как карт-бланш на мордобитие? Тем паче, что Златоуст - город, во многом еще более суровый, чем Челябинск…

Можно еще здесь вспомнить дискуссии о практике применения статьи 37 УК РФ «Необходимая оборона», фактически не позволяющей лояльному гражданину защититься без серьезных для себя последствий. А ведь Александр Будыкин не защищал себя от толпы гопников и не у него «попросили закурить»…

Я, упаси бог, не призываю отправлять молодого человека в тюрьму. Возможно, суд правильно посчитал, что там парня не научат хорошему. Не исключено, есть и другие неявные, но убедительные причины именно для такого приговора. Просто здравый смысл требует какого-то объяснения.

Одно из таких объяснений выглядит почти фантастически. Случай в Златоусте многим напомнил московскую историю, о которой говорит вся страна. Чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который точно так же «неудачно упал», ударившись головой о бордюр, и вскоре умер в больнице. Поначалу вроде бы все шло к тому, что боец будет серьезно наказан. Но позже обвинительный тон в публикациях СМИ сменился на иной. Выяснилось вдруг, что погибший был отнюдь не плюшевым медвежонком, и умысел на убийство у Мирзаева отсутствовал. Появились даже слухи (впрочем, скоро опровергнутые), что родители Ивана Агафонова готовы пойти на мировую.

В общем, есть полное ощущение, что Расул Мирзаев получит условный срок. И хотя в России не прецедентное право, но сходство обстоятельств двух дел - уже аргумент для похожего приговора.

Такой приговор будет с воодушевлением воспринят жителями Кавказа. После долгих лет экспериментов, включая контртеррористическую операцию и последующие денежные вливания в регион, там сформировался удивительно стойкий и многочисленный электорат «Единой России».

Между тем этот приговор ждут и националисты, выходившие на Манежную площадь после убийства болельщика Егора Свиридова. Максимально нивелировать приговор, сделать его приемлемым или, по крайней мере, аргументированным для большой и весьма поляризованной российской аудитории - задача политическая, особенно в канун новых выборов…

Разумеется, связь этих двух дел всего лишь гипотеза. Впрочем, проверить ее на прочность может только решение Замоскворецкого суда, которое ожидается уже скоро.

Mebeldmitrov.ru кухня купить недорого Дмитров

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

оформление в багет в Краснодаре
VK31226318