Идеология тарифа

Идеология тарифа

В расходах на ЖКХ поражает не столько их бесхозяйственность, сколько бессмысленность.

Почти на 12 процентов подорожают услуги ЖКХ в 2012 году. Такой прогноз дают специалисты Единого тарифного органа Челябинской области. По информации, размещенной на сайте ЕТО, рост цен на коммуналку начнется не с января, как обычно, а с 1 июля. В середине лета услуги ЖКХ поднимутся в цене на 6 процентов. А с 1 сентября прибавят еще столько же.

То есть, по приблизительным подсчетам, среднестатистическая семья будет платить ближайшей осенью на 400-500 рублей больше, чем сейчас. И почти на тысячу больше, чем в 2010-м. И это всего лишь одна статья семейных расходов в течение двух посткризисных, а потому относительно безденежных лет.

Впрочем, в расходах на ЖКХ удивляет не столько их беспощадность, сколько бессмысленность. И в этом жилищно-коммунальная отрасль очень похожа на естественные монополии, от которых зависит.

В структурах, менее монополизированных, ценовые колебания даже в сторону роста обеспечивают реальный, очевидный результат. Например, удорожание проезда в маршрутках воплощается в большем количестве микроавтобусов-иномарок на городских улицах. Расходы на сотовую связь и Интернет регулируешь сам, исходя из собственных потребностей. Причем в расчете на единицу услуги нередко отмечаешь их удешевление. Совсем не идеализирую сферы маршрутных перевозок и коммуникаций: просто констатирую частные наблюдения.

На фоне жилищно-коммунального комплекса уже и сельхозпроизводство выглядит не такой уж черной дырой. Результат денежных вложений как покупателей, так и инвесторов виден на прилавках: местная продукция занимает выгодную нишу. Хотя до подлинной конкуренции здесь, конечно, далеко.

Единственным осязаемым результатом наших финансовых вкладов в ЖКХ является сокращение срока летних опрессовок. Однако это случилось уже довольно давно, а цены растут ежегодно. Радует, конечно, и обновление фасадов домов. Но, во-первых, это другой кошелек, а во-вторых, радуешься, зачастую, до момента, пока в подъезд не зашел.

Специалисты, в том числе, сферы ЖКХ, сетуют на тарифы естественных монополий. Те же газовики в сентябре имеют право накинуть на цену своего товара еще 15 процентов. То есть источник роста цен - корпорация, подконтрольная государству. Оно, как известно, вне конкуренции. И, играя в рынок, заинтересовано не в клиентах, а в работниках - своих гражданах. Клиент всегда прав. Гражданин по отношению к госкорпорации - не клиент. Следовательно, вопрос цен и тарифов, в том числе на коммуналку, - сфера не экономики, а идеологии. А коммунальное предприятие даже муниципального уровня - прилежный ее последователь.

Krasnozavodsk-mebel.ru кухни г Краснозаводск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318