Загадки милой птички

Загадки милой птички

Зачем трясогузке две белые полоски на хвосте?

Извините, но только в самом конце я скажу, почему вдруг - трясогузка.

Известно, что свою пищу трясогузка ищет и находит в воздухе, ее еда - летающие насекомые. Но я не раз замечал: как только примусь копать грядку на садовом участке, - трясогузка тут как тут. Сначала - он, самец, а если он тут, то, можно не сомневаться, сейчас объявится и она, самка. Я им всегда рад. Не знаю, почему. Наверное, потому, что они милые и приветливые. Однако и они будто бы тоже мне рады. Рады показаться и увидеть. Мол, не пищи ради прилетели, а ради встречи. И в самом деле, я ни разу не замечал, чтобы трясогузки склевывали червей, даже и тех, которые были вывернуты на поверхность. Так и не знаю, зачем они прилетают на мою грядку.

Вообще трясогузки любят жить среди людей. Их гнезда можно обнаружить в самых неожиданных местах - в поленницах, в каких-нибудь хозяйственных развалах. Однажды я нашел их гнездо под едва прикрытым ящиком у моей мастерской. Известен случай, когда трясогузки поселились под капотом заброшенного грузовика. А Василий Песков наблюдал пару трясогузок с птенцами в гнезде на палубе теплохода, плывущего по реке Белой.

Зачем трясогузкам люди - загадка. Подкормиться? Вроде обходятся без этого. Хочешь не хочешь, а подумаешь, что их привлекает к нам какое-то неуловимое общение. Нам-то приятно ее тихое позванивание, голосок, в котором улавливаются звуки «ц», «и», «з» - цизиканье, а чем мы им приглянулись - не понять.

Чтобы нарисовать трясогузку, надо быть графиком. Речь о трясогузке белой. Так она называется официально. И, значит, достаточно одной краски - черной. Черной - по белому. Правда, спинка у трясогузки серая, однако серый цвет - тоже черный, но размытый. Короче, мягкой кистью рисуем два черных пятна - на затылке и на груди. Этой же кистью раскрашиваем хвост, а также, дужками, - перья крыльев. Прибавим еще черные глаза, черный клюв и черные ноги. А все остальное - белое.

Трясогузка - сошлюсь на орнитологов - птица, как ни странно, наземная. На дереве ее увидеть - редкость. Будто бы даже она предпочитает пеший ход. Еще точнее, пробежки. Бегает она легко и изящно. Не то что воробей-припрыжник. Пробежится трясогузка мелкими-мелкими шажками - и замрет, оглядывая окрестности и покачивая длинным хвостом, будто бы удерживая центровку головы и гузки.

Скажу еще, что Константин Бальмонт посвятил трясогузке небольшое стихотворение, в котором называет ее «чудо-птицей» и «ты милей мне ярких звезд».

А теперь - мое признание. Вы уж извините меня, но однажды я обратил внимание на то, что черный хвост трясогузки по краям «украшен» тонкими, в ниточку, белыми полосками. Я и подумал: в чем их смысл? Для чего, для кого они, эти белые полоски? Просто так? Без смысла?

Потому, извините, и написал про трясогузку.

VK31226318