Магия «очевидных» решений

Магия «очевидных» решений

Мир вокруг становится сложнее, а нам все больше нравятся простые ходы.

Уровень политической зрелости общества прямо пропорционален качеству технологий его информационного одурманивания. То есть чем самостоятельнее мыслят граждане страны, тем более изощренные формы воздействия на мозг вынуждены выбирать политики и общественники. Соответственно чем легковернее народ, тем проще (иногда до смешного) посылы пропагандистов.

Скажем, обещать, что, в случае победы какой-нибудь партии или ее лидера на выборах, средняя зарплата педагога обязательно перешагнет за 20 тысяч рублей - по-человечески цинично, но политически понятно. Однако способность говорить о том, что она уже почти 20 тысяч - показатель колоссальной веры «направляющей силы» в собственную страну. Точнее, в ее безропотность. Но ведь вера города берет - и технология срабатывает. Если 20 лет назад, чтобы удержаться на плаву, нужно было пообещать, в случае неудачи, лечь на рельсы, сейчас людей можно убедить в том, что любая неудача - успех.

Оппозиция, по крайней мере, ее часть, тоже не отстает от тренда. В конце восьмидесятых недовольные коммунистическим режимом предлагали если не альтернативную идеологию, то, по крайней мере, идею, изначально даже не чуждую гуманности. Теперь, чтобы вызвать информационный резонанс, достаточно даже не людей на мирную демонстрацию вывести (это отдельная и, на мой взгляд, позитивная история), а сплясать в странном прикиде перед иконами храма.

И это вызывает понимание у части протестного электората. Зато поддерживающий власть публицист Максим Шевченко увидел в отвязных девчонках чуть ли не отряд «либерально-западной» цивилизации. Ну, право же, странно: где девки и где цивилизация?

Все эти примеры (можно привести массу других) показывают одну тенденцию: тяга к простым решениям - как у представителей власти, так и у ее оппонентов - усиливается. Это особенно удивляет, учитывая, что мир вокруг каждого из нас становится сложнее. Но нам, судя по нашим же реакциям, в том числе, на информационно-политический шлейф, нравится именно простота. До чего-то она доведет…

Likino-dulevo-mebel.ru кухни на заказ Ликино-Дулёво

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

шумоизоляция розеток в Санкт-Петербурге
VK31226318