Мусор как предчувствие

Мусор как предчувствие

Интересно, что в нашей стране сугубо бытовой вопрос весенней уборки нуждается в весомом идеологическом наполнении.

Началось все со знаменитого бревна, которое лет 90 назад тогдашний национальный лидер Владимир Ильич Ленин с помощью товарищей перенес из точки А в точку В. Изображение Ильича с бревном украшало один из школьных учебников (кажется, «Книгу для чтения»). Иллюстрация выражала единство взглядов на бревно партии и народа, подчеркивала демократизм вождя и несла идею бескорыстия. «У Ленина много дел, но и он нашел время выйти на субботник», - говорила нам молодая учительница-практикантка. В переводе на современный язык это означает, что Ленину за это не платят, а он, кажется, даже счастлив. И, орудуя граблями на школьном дворе, лично я понимал, почему.

Рождалось ощущение, что трудишься не для себя, как на домашнем участке, а для других. Странно, но перспектива самому учиться в окружении чистоты и порядка в качестве прямой выгоды не рассматривалась. Хотя, казалось бы, она наиболее очевидна и понятна.

В конце 90-х коллега по корпоративной газете - носитель коммунистических взглядов - очень нервно отреагировал на призыв руководства поучаствовать в субботнике. «Нет, вы только посмотрите, - возмущался он, - они хотят жить при капитализме, но чтобы мы работали на них бесплатно! Нет уж: умерла так умерла!» - заключил он, имея в виду коммунистическую идеологию. Высказывание коллеги обозначило окончательное оформление новой идейно-экономической формации: теперь стал важен вопрос цены, причем выраженной именно в деньгах. Как быть с мусором, коллега, будучи идеалистом и, по-моему, даже романтиком, не объяснил. Однако его принципиальное неучастие произвело на меня сильное впечатление. Тем не менее на субботник я в тот день вышел. И мусор с закрепленной за редакцией территории убирал из корпоративной солидарности. Иными словами, опасался, что в противном случае на меня посмотрят косо, в конце концов уволят, и я останусь без денег. Вопрос чистоты был вторичен.

«Вот почему я, оплачивая управляющей компании уборку двора, сама должна с мусором возиться!» - кипятилась пару дней назад моя приятельница. Надо сказать, она не гламурный сноб, а человек феноменального трудолюбия, отличающаяся еще и любовью к порядку. Но в ее возмущении чувствовалась трогательная примета времени: проснувшаяся принципиальность людей и их стремление к справедливости. Вопрос чистоты по-прежнему вторичен.

Кстати, при отсутствии внятной идеологической подоплеки современных чисток (в самом приземленном смысле слова) взгляд на мусор по-прежнему помогает понять особенность текущего момента. Чего стоит призыв челябинской администрации поучаствовать в мегасубботнике. Ключевой здесь является приставка «мега». Этакий ремикс «великого почина», организуемого совершившей революционные деяния властью для того, чтобы доказать собственную состоятельность. В том числе себе самой.

Радует то, что во многих дворах, участках детских садов и школ, предприятий уборка была в разгаре задолго до назначенного мегадня. Значит, к мусору многие люди теперь относятся просто как к мусору. Который без особого душевного порыва и пафоса надо всего лишь убрать. Есть предчувствие, что такими элементарными поступками мы постепенно избавляемся от хронической, почти ментальной привычки ходить по своим же брошенным на собственной дороге граблям.

кухни Кубинка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318