Сбежавшая электричка

Сбежавшая электричка

На днях Свердловская пригородная компания отменила в Челябинской области десять электричек. О своем намерении железнодорожники предупреждали несколько недель назад. Решение еще тогда вызвало резонанс в СМИ и побудило первого вице-губернатора Олега Грачева дать в ответ «дочке» РЖД резкий комментарий.

Спор, напомним, из-за денег. Владельцы электропоездов работают в убыток, сумма которого погашается из областного бюджета. Предусмотренных в договоре на этот год 100 миллионов рублей железнодорожникам не хватило. Вот они поезда и не выпустили.

В данном случае интересен вопрос политического веса областного правительства в спорах с хозяйствующими и другими субъектами. Вспоминается эпизод десятилетней давности, когда амбициозный начальник ЮУЖД получил в своей структуре серьезную аппаратную встряску, в том числе за то, что не смог выстроить отношения с региональной властью. Его преемник, руководствуясь крестьянским принципом «не плюй в колодец в той деревне, где состоишь на партучете», сразу же продемонстрировал губернатору Петру Сумину способность к диалогу по самым больным вопросам. То есть была власть, неспособность договориться с которой даже для руководителя высокого ранга оборачивалась проблемами.

Какой расклад сил в споре об электричках наблюдаем сегодня? Мы слышали заявление первого вице-губернатора О. Грачева. На намерения оппонентов он отвечает следующее: «Мы тоже умеем считать (деньги), не надо нас шантажировать». Самое обидное в том, что, судя по происходящему, Олега Николаевича с его коллегами по правительству в последние недели никто шантажировать и не думал. Железнодорожники ведь не говорили месяц назад о том, что «отменят поезда, если бюджет не возместит убытки». Они заявили просто: «отменят». На реплики региональной власти отвечают будто из вежливости, а не из инстинкта самосохранения. Хотя позиция регионалов достаточно сильна и для обычной компании по перевозке пассажиров это должно быть знаком. Особенно при культе государства, формировавшемся в последние лет десять. Кстати, позицию «областников» фактически поддержало Челябинское управление федеральной антимонопольной службы. Ведомство вынесло «свердловчанам» предостережение. Пассажирники, впрочем, проигнорировали его так же блестяще, как и заявление Грачева.

Эпизод с электропоездами, наряду с летающими над Челябинском бомбардировщиками и хронически нечистым городским воздухом, ставит вопрос о реальной эффективности власти. По всем этим болячкам отвечающую чаяниям народа позицию она озвучивала внятно и не раз. Получается, власть говорит, а ее не слышат. Или слышат, но игнорируют. Сразу и не поймешь, что хуже.

Особенно за пару лет до выборов, когда помимо успехов в строительстве пляжа и расширении дорог (уровень, в лучшем случае, муниципального мэра) придется демонстрировать и значимые политические достижения. А они немыслимы без идеологической основы. В политике важно быть убедительным, а значит опираться и продвигать ценности, близкие к общечеловеческим. Если с искренностью во взгляде и поступках демонстрируешь, что слабый нуждается в поддержке, пожилой - в уважении, юный - в надежде, то гораздо проще быть понятым.

И совсем другое дело, если одним из приоритетов в политике публично объявить улучшение имиджа региона ради получения денег. Не репутации, заметьте, как результата годами складывающейся системы ценностей, а внешнего вида здесь и сейчас. И кто после этого с нами будет всерьез дискутировать?

Mebel-elektrougli.ru кухни Электроугли

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318