16 с плюсом

С 1 сентября анонсы телепрограмм запестрели маркерами возрастных ограничений. Официальная цель новшества - предупредить родителей о фильмах и сюжетах, где содержатся сцены насилия и прочие нехорошие вещи.

Допустив для себя искренность намерений авторов идеи, познакомился с программой передач. Вопросов возникло много. Например, почему мультик про Шрэка на СТС можно смотреть с шести лет, а документальный фильм про чувствительных акул на «Пятом» с 12-ти? Вполне доверяю Шрэку, несмотря на демонстрируемую им физиологию, но как-то обидно за акул.

Впечатляют и другие вещи. Оказывается, новости от самых известных региональных телекомпаний желательно воспринимать, миновав 16-й день рождения. С одной стороны, согласен: чем позднее ребенок увидит представителей власти, тем лучше. Но не получается ли так, что взрослые дяди и тети ограждают сознание детей от значимых для общества сведений, вытесняя в непредсказуемый Интернет? Или вопрос, как раз, в значимости сведений?

Парадоксальными, на мой взгляд, выглядят и маркировки на федеральном канале «Звезда». Лишь с 16 лет допускается просмотр таких картин, как «Россия молодая», «Блокада», «В окружении», «Старшина», «Свой среди чужих, чужой среди своих». Тот же возрастной порог к документальному проекту «Великая Отечественная война. День за днем» и (внимание!) к еженедельнику «Служу России!».

Последний пример особенно занимателен. Если допустить, что служение стране может быть только таким, как его представляет канал министерства обороны, то убеждать в своей правоте 16-летних уже поздно. Советские идеологи быстротечность важного момента понимали куда лучше, делая ставку на эстетически убедительное, но общедоступное для всех возрастов кино. Помню, в тезис о святости защиты Родины искренне поверил лишь тогда, когда лет в десять посмотрел финальную сцену кровавой расправы фашистов над советским пограничником. Сериал, кажется, «Государственная граница» назывался.

Если допустить, что государство искренно в своих намерениях, то как соотнести его идеи патриотического воспитания с практикой возрастных маркировок? Или доступный ребенку современный фильм о войне должен завершаться фразой типа: «Передайте, пожалуйста, партизанам, что приходило гестапо и очень ругалось»? Когда-то эта реплика была анекдотом.

Беда даже не в том, что отсутствие элементарной логики рождает вопросы об истинных мотивах подобных решений (очень убедительно звучит версия о дополнительном рычаге давления на СМИ). Огорчает другое: неизбежный смех над огрехами законодательства не позволяет обсуждать актуальные проблемы всерьез. В том числе вопросы защиты детей от информационной агрессии.

Reutovmebel.ru кухни г Реутов

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

пиар-менеджер в Челябинске
VK31226318