Космея в космосе жизни

Космея в космосе жизни

Мир опасен и жесток, но желание жить неотвратимо.

Бутон космеи - тугая «пуговка» свекловично-бордового цвета. Чашелистики своими остриями сомкнулись в центре бутона, а между собой склеелись тонкой пленкой. Все, что внутри, закрыто наглухо и закупорено едва ли не герметично. А внутри - что? Венчик с нежными розовыми лепестками. Но не венчик подлежит охране и защите в первую очередь, а тычинки и пестики. Смысл-то всей жизни - в продолжении. В оплодотворении, плодотворении и плодоприношении.

Как ни опасен окружающий мир, бутон должен ему открыться. Часы роста отсчитывают жизнь, не останавливаясь ни на одно мгновение. Конечно, они могут чуть-чуть «притормозить», если «датчики» покажут, что «там», «вовне», «на улице» - холодный дождь или заморозок. Но рано или поздно подросшим лепесткам станет тесно в бутоне, и они расклеят и раздвинут чашелистики.

Выйдя на свободу, лепестки начнут радостно, с наслаждением расти, чтобы через день-два раскрыться прекрасным цветком с желтой корзинкой тычинок и пестиков посредине. И тут как тут, будто того и ждали, - пчелы и осы.

Но и радость жизни коротка. Не долго ждать, когда сорвется последний лист, а потом семянки-веретенки рассеются по белу свету в надежде острым концом опуститься на сырую землю…

VK31226318