Деньги? А из чего?

Деньги? А из чего?

Ночью, в третьем часу, сполошно «проснулся» мой мобильник. Я соскочил с постели, уже в испуге: что-то случилось. Читаю: «Мама, положи утром тысячу на Билайн» - и номер. И еще: «Не звони, объясню позже». Все.

Сон пропал. У меня было время подумать.

Я думал о незнакомце, который среди ночи ворвался в мою обитель. Конечно, я им недоволен. Разбудил. Назвал мамой. Принудил разгадывать ребус своего сообщения. Нетрудно догадаться, что он хотел меня обмануть. Но не на того напал. Никакой тысячи я ему, конечно, не положу на его Билайн. Впрочем, он на это не очень и рассчитывал. Он рассчитывал на авось. Со мной не получилось? Не получилось. И какие у меня могут быть к нему претензии? Он же не пристал с ножом к горлу: положи тысячу на Билайн!.. Парень надеялся на доверчивость какой-то неведомой ему мамы. На какую-то случайную ситуацию, в которой удачно (для него) сойдутся чья-то мама, ее сын и его Билайн. И в этом случае мама все-таки положит свою тысячу на алтарь Билайна. Наверное, она отдаст не последние рублики. А у парня - заработок.

Да, он хотел обмануть. Так не обманывайтесь! Делать деньги на чьей-то глупости - обычный бизнес. Да? По радио сладкоречивые профессора и профессорши не один час упрашивают слушателей покупать лекарства и приборы, которые запросто вылечивают от всех болезней. Через каждую фразу они повторяют номер телефона, по которому следует позвонить «прямо сейчас». Это что, не обман? Обман. И - ничего. Потому что найдется не одна бабушка, которая позвонит и - никуда не денется - купит.

Люди делают деньги. На глупости. На старческой доверчивости. На чьих-то бедах. На страхах. На любовях. На болезнях. На здоровьях. Если деньги делаются - значит, о’кей.

Вечером после работы иду домой. Слева и справа парни и девушки суют мне рекламные листочки. Я отказываюсь. Они тем не очень довольны. Знающие люди говорят: так молодые люди зарабатывают какие-то деньги. Мол, нетрудно взять листочек и тут же выбросить в урну. Да?

Может быть, и нетрудно. Однако они делают деньги, нагружая меня. А дальше бабушки, инвалиды, бомжи и цыганки просят у меня милостыню. А дальше какие-то музыканты играют кто на чем, бросив к ногам шляпу… Все делают деньги, и я всем должен… Им - не стыдно, а мне проходить мимо - стыдно… Да?

Наше до неузнаваемости родное государство два десятилетия наставляло нас на новый лад: не сиди, не жди, не надейся ни на кого, что-нибудь придумывай, будь предриимчивым… Научило, однако.

Парень, который разбудил меня, - какой? Да, предприимчивый. Он делает деньги. Хоть как. Важно то, что делает. Молодец. Да?

И все остальные - молодцы. Вплоть до Сердюкова… И несть им числа.

Mytischimebel.ru мебель на заказ Мытищи кухни

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318