Вера и нравственность

Вера и нравственность

Многие современные люди полагают, что главное в религии - это нравственные ценности, а догматика и культ - что-то вроде мишуры. Мишуры, которой можно и пренебречь. «Я соблюдаю нравственные нормы (иногда говорят даже - «Десять заповедей»), большего Богу от нас не нужно», - вот что нередко приходится слышать.

Скажу сразу: согласиться с этим мнением не могу. Причем не из соображений «корпоративности», но потому, что эта позиция откровенно слабая и противоречивая.

Человек сотворен по образу Божию и призван к богоподобию. Вне всякого сомнения, нравственная жизнь является одним из условий достижения богоподобия. Но давайте задумаемся: где человек черпал бы нравственные нормы, если бы Бог не сообщил их в Своем Откровении? Разумеется, человек может придумать свои собственные нормы, но кто поручится за их правильность и общезначимость?

Не менее важный вопрос: даже если привычка к соблюдению определенных норм привита в детстве, как сделать ее пожизненной? Как уберечься человеку от морального разложения? Сделать это гораздо легче, если знать: нормы, которым ты стараешься следовать, вечные, ибо даны Вечным и Всеведущим Творцом мира.

И еще один момент. Как известно, прародители Адам и Ева совершили грехопадение, и в результате наша природа исказилась, стала несовершенной. Как же теперь постоянно делать выбор в пользу добра, если наша природа склонна, скорее, ко греху? Сделать это можно, только прибегая к таинствам Святой Церкви, в которых Господь подает нам Свою благодатную помощь. То, что невозможно сделать лишь своими силами, возможно с помощью Божией.

Люди ссылаются на Десять заповедей. Многие при этом даже не помнят, что первая из них повелевает чтить Единого Бога, вторая - удаляться от кумиров, третья - не упоминать имени Божия понапрасну, а четвертая - проводить особенно молитвенно и благочестиво последний день недели (каждый ли христианин посещает воскресное богослужение?).

Как видим, четыре заповеди из десяти говорят о необходимости богопочитания. И это не случайно. Если у человека верно выстроены отношения с Богом, он будет правильно поступать и со своими ближними. Думаю, помнить об этом необходимо каждому.

Ozherele-mebel.ru кухни в Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318