Первый месяц второй жизни

Первый месяц второй жизни

Пятница, пятнадцатое… Это словосочетание теперь неизменно будет ассоциироваться с Челябинском, который погожим февральским днем обрел второе рождение.

Сегодня город живет размеренной жизнью. Начинаются выплаты пострадавшим. Завершаются восстановительные работы. И баталии по поводу двух ЧЕ уже позади, после того как ученые РАН официально заявили: метеорит следует назвать «Челябинск», а не «Чебаркуль». Едва ли кто-то примется опровергать их научное обоснование. Казалось бы, жить да радоваться, что не случилось большой беды, Масленицу отмечать, блинами лакомиться… Вот только не дает покоя одна мысль. Точнее, одно видео, которое посмотрели, кажется, уже все жители Земли, дружащие с Интернетом. И многие - не по разу.

Кадры отчетливо свидетельствуют: челябинский болид «пронзает» в воздухе некий объект и, оставаясь при этом неповрежденным, летит дальше. Метеорит взрывается и разлетается на мелкие фрагменты. В распоряжении человечества нет пока таких технологий. Тогда кто сбил болид? «Это монтаж!» - отмахиваются скептики. Охотно бы отмахнулась вместе с ними. Но все же хотелось бы, чтобы специалисты дали оценку видео. Определить, подделка или оригинал, им, думаю, не составит особого труда. Тем более, что видео снято с нескольких точек. Однако информации об этом нет. И ученые молчат. Впрочем, для них НЛО всегда были темой закрытой.

В этом смысле как глоток свежего воздуха визит в столицу Южного Урала доктора Петруса Дженнискенса. Должность его сама по себе весьма красноречива. Челябинск посетил ведущий эксперт NASA по… поиску инопланетного разума. Официально цель визита «главного по тарелочкам» - изучение следов болида. Но что-то мне подсказывает: далеко не все выводы по завершении исследований будут озвучены широкой аудитории.

К слову, еще одна инопланетная новость этой недели подтвердила, что «тарелочные» фантазии, возможно, не так уж и беспочвенны. На Марсе была жизнь, заявляют американские ученые, основываясь на полученных с марсохода данных. В далеком прошлом для ее существования условия на Красной планете вполне подходили.

Каких-нибудь лет пять назад серьезные разговоры о жизни на Марсе могли вызвать интерес разве что психиатра. Теперь мы к такой новости вполне готовы. Даже, кажется, не особо и удивились. Интересно, когда будем готовы услышать всю правду о челябинском болиде?

stroganova.su

Mebel-elektrougli.ru шкафы купе в Электроуглях от производителя

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт шуруповерта в Новосибирске
VK31226318