Почему люди пьют

Почему люди пьют

Людей спившихся становится больше. Не пьющих, не спивающихся, а именно спившихся. То есть проглотивших последнюю каплю, после которой возврат к нормальной жизни почти невозможен. Хочется верить в вес этого слова «почти».

О том, что градус существенно крепчает, говорят даже не данные статистики, социологические опросы и прочий околонаучный официоз. Тусовки людей с бомжеватого вида лицами, но относительно нормально одетых (то есть, несмотря на победивший их алкоголизм, пока имеющих житейскую базу) раньше можно было встретить в окрестностях какой-нибудь промзоны, на окраине рабочего района или, в крайнем случае, в запущенном дворовом закутке недалеко от центра. Сейчас они повсюду, и их количество не зависит даже от криминогенной репутации квартала. Они становятся столь же привычными, как безобразно «причесанные» тополя вдоль дорог.

Пожалуй, это феномен именно нашего времени, потому что даже в середине «лихих 90-х» спившихся небомжей, по ощущениям, было меньше. А, может, они просто не выделялись среди всеобщего хаоса? Помню, мы с моим другом (с которым окончили сельскую школу) шли вечером по тогдашнему Челябинску, и его удивило, что здесь люди пьют пиво. «А в деревнях только водку хлещут», — сказал он, и в его голосе чувствовалось уважение к челябинцам.

Сейчас пить пиво на улицах нельзя, а спившихся становится все больше. Это не значит, что нужно отказаться от запретов. Просто удивляет парадокс.

Можно по традиции предположить, что собрания алкоячейки возле аптеки — лицо ползучего экономического кризиса. Вроде логично: выдавили человека с предприятия по объективным макропричинам — вот и сломался мужик. Но все же сомнительно, что угроза безденежья может довести до такого. Финансовый вопрос в России — один из самых легко решаемых. Его запросто можно вывести за скобки бытия, потому что деньги в нашей стране вряд ли когда-либо определяли сознание большинства. Просто их всегда было столько, что влиять на что-либо, тем более, душу они в принципе не могли. Если бы деньги действительно решали все, народ бы спился еще лет 20 назад, не выходя из тех же 90-х.

Кстати, про пресловутые «лихие»… Последние пару лет я ради развлечения задаю по-настоящему мудрым людям один подчеркнуто тупой и наивный вопрос: «Когда хуже: в то время или сейчас?» Недавно от мудрого, успешного и высокообразованного человека, мнение которого очень ценю, получил ответ, потрясший меня глубинной простотой и честной противоречивостью. По таким ответам можно выявлять критерии русской идентичности. Он сказал про 90-е: «В то время я знал, что меня, в худшем случае, убьют. И все. Тогда был РАЗДРАЙ, и все было ПОНЯТНО. А сейчас система выстроилась так, что стала стабильнее, красивее и подлее».

То есть, как при радиации: травка зеленеет, солнышко блестит. И все мрут. При этом статусные, заслуженные люди системы совершают поступки, которые по своему нравственному содержанию далеки не только от Нагорной проповеди, но даже от пацанских понятий, вырабатываемых в детстве во время дворовых игр. Глядя на такое, даже будучи трезвенником и язвенником, невольно вспомнишь о проверенной русской анестезии. Это многое объясняет. Но ничего не оправдывает. Систему создаем, кормим и содержим мы, по инерции ей аплодируя. Все как сказано в хорошем фильме: «Не на кого жаловаться. И не с кем бороться».

Жаль только, что слабых, опустившихся и спившихся становится больше.

Mebel-krasnoznamensk.ru мебель Краснознаменск недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

сурдопедагоги в Екатеринбурге
VK31226318