Человеколюбие на час

Через несколько месяцев ко всеобщей радости грянут долгожданные выборы. Их приближение уже сильно чувствуется: народ стали веселить, ублажать и прикармливать по нарастающей.

Конечно, от большой любви.

Вспоминаю уже давнюю историю, связанную с выборами в Государственную Думу. Баллотировались туда люди известные и очень не бедные, поэтому возможности понравиться избирателям у них были большие, а у некоторых — просто огромные. Из всех претендентов особо выделялся щедростью крупный бизнесмен, сколотивший капитал на развитии многоотраслевого производства. Чтобы влюбить в себя электорат, он организовал экскурсионные поездки из городов и весей на собственные предприятия. Показав обалдевшим от восторга экскурсантам хорошо отлаженное производство, устроители пиар-шоу вели людей в столовую, наливали бокалы, вкусно кормили, развлекали концертами. Помню, одна из сельских дам-чиновниц после экскурсии впала в такой экстаз, что целый месяц делилась впечатлениями от увиденного. И повторяла: «Он сумел создать такое производство для себя, сумеет поработать и на нас»! Но в те же дни пришлось узнать и о другом впечатлении.

Ехал я на электричке из областного центра, и на одной из остановок в вагон вошла знакомая пожилая женщина. Стали разговаривать.

— Из Зауральского возвращаюсь, — сказала она. — Возили на встречу с представителем кандидата, целый автобус набрали нас, пенсионеров. Привезли в столовую, усадили за столы, пригласили выпить, поесть. Большего унижения я никогда раньше не испытывала, будто растоптали. До сих пор не приду в себя. Да не отдам я теперь свой голос за этого человека, принципиально!

Кандидата-богача в Первопрестольную отправили другим путем. А тогда, на выборах в Госдуму, его, как говорится, прокатили на вороных. Видимо, с благотворительными щами все-таки перестарался. Но технология показного человеколюбия с тех пор не только не устарела, но и совершенствуется, стала более тонкой и не столь прямолинейной. Минувшим летом в загородном оздоровительном лагере Южноуральска, ставшем собственностью местного политика и бизнесмена, по выходным вдруг стали устраиваться дни отдыха — для медиков, учителей, ветеранов. Бесплатный отдых местной интеллигенции и пожилым людям нравился. Но праздники выходного дня, как подавалось публике, якобы устраивал вовсе не политик и бизнесмен, а общественное движение, с некоторых пор созданное в городе и названное именем месяца проведения будущих выборов в органы местной власти. Но кто ж из горожан не знает, чей теперь лагерь и кто создавал и теперь возглавляет это общественное движение?

А недавно на информационном щите одного из городских садовых товариществ увидел листовку со словами: «Сохраним урожай вместе!» А ниже — название все того же общественного движения, примкнувшего к охранному предприятию, чтобы сторожить садовые участки. Есть у этого движения немало и других полезных дел: его лидер предстает в окружении то молодежи, то пенсионеров, то с малышами-ясельниками. Но в искренность проводимых мероприятий мало кто верит. Народ вслух вопрошает: «Чего это вдруг за год до выборов все так оживились»?

Реально прикармливают и ублажают будущих избирателей не все потенциальные соискатели властных должностей. Некоторые предпочитают потчевать горожан духовной пищей. Так сказать, газетной лапшой. Одни, рассказывая о героях минувших дней и упрекая в просчетах действующую власть, создают ностальгические чувства. И многие из горожан догадываются, с какой целью это делается: недалек день, когда на странице газеты появится тот самый главный претендент на первую роль во властной структуре города.

Другие избрали иную дорогу к сердцам электората. Много месяцев подряд одна из местных общественных организаций в своей газете нещадно ругает руководителей обеих ветвей власти города. За все — за что надо и не надо бы. Естественно, как бы в интересах горожан.

И этому можно было бы поверить, кабы в одной из последних газет руководители организации не опубликовали свои и своих сподвижников портреты и не объявили, что это команда, которая пойдет на выборы-2010, чтобы «встать у руля города». С этого бы и начинали!

шкафы Зеленоград

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

"уроки танца вог в Краснодаре"
VK31226318