Мы ждем его?

Во всем виноваты мы сами. К сожалению, нет смысла оглядываться и искать глазами того, на которого можно ткнуть пальцем: он виноват. Нет, во всем виноваты мы сами. Мы. Сами. Во всем.

Плохо глотать водку и упиваться пивом - пьем.

Курить вредно - курим.

Может быть, наши милые девушки не догадываются, что мат их не украшает? Догадываются.

Чья постыдная грязь и зловонная духота в подъездах? Наша.

Кто давит людей под колесами автомобилей? Кроме нас, некому.

Бюрократы невозмутимые, будто каменные фараоны, -чьи? Собственные, доморощенные.

Кто по вечерам высиживает у телевизоров бесконечные сериалы «про жисть», поднимая им рейтинги? Мы, сердечные, невзыскательные.

Давать взятки плохо. Даем.

Брать взятки еще хуже. Берем.

Колбаса в магазине - сплошная соя? Тушенка - сплошной жир неизвестного происхождения?

Кто виноват? Кого травим?

Кровные денежки пропали в «пирамиде»? Кого и в который раз винить? Лекарства, которые якобы лечат все болезни подряд, кто покупает? Мы, наивные.

Реклама надоела? А кто ею зарабатывает? Кто ей же следует? Мы же сами.

Ржавые трубы кое-как заварили, закопали - авось месяц-второй продержатся. Не продержались. Кого мы, халтурщики, обманули, кого наказали?

Теперь, значит, мы разочаровались в рынке? А кто нас туда на аркане тащил? Сами поплелись.

На наших глазах деревни исчезают, поля зарастают бурьяном, молочные стада забиты - а мы ни при чем?

Наш труд ни во что не ставят, платят копейки и пикнуть не дают - и это не про нас?

Поменяли один строй на другой, при этом сделали вид, что не понимали, куда нас ведут, - на чьей это совести?

Два десятилетия болтовни о лучших временах и никаких надежд на перемены - и это для нас новость?

Везде виноваты мы сами.

Кто-то не согласится: не все такие. Да, конечно, кто-то больше, кто-то меньше… Пришел ко мне мужчина моих лет и обреченно сказал: «Нас, мое поколение, потомки проклянут. А что я могу сделать?» Каждого отдельно обвинить поостерегусь, но всех вместе - обвиню.

Однако легче всего сказать: во всем виноваты сами. А что потом? Что следует за этим?

Казалось бы, чего проще: взять бы нам и - измениться! Если все мы понимаем, что такое хорошо и что такое плохо, если мы недовольны тем, что в нашей жизни так много пороков, если даже страдаем от того, что вокруг столько безобразий, если это нас до глубины души возмущает, то что нам мешает «сделаться хорошими»? Мы откажемся халтурить, воровать, брать взятки, сквернословить, мусорить, пить-курить, хулиганить, предавать и уж, конечно, убивать, вообще откажемся нарушать законы, правила, распорядки, нравственные нормы - и сразу все вокруг изменится! Так просто и легко!

Не изменится. Потому что не изменимся мы. Какими были, такими и останемся. Конечно, каждый из нас мог бы однажды решить: начну жить праведно. Мог бы, но не решит. Что-то ему помешает. Помешает то, что он один такой. Все остальные плохие, а он один - хороший? Что это даст?

И все-таки кто-то один из нас должен первым подняться, подать пример и обратиться ко всем: давайте изменимся! Есть ли среди нас такой? Пришло ли его время? Услышим ли мы его?

Исподволь мы давно его ждем. Кажется, он где-то рядом. Может быть, еще растет-подрастает… Когда же? Мы уже устали от самих себя. От своей пассивности, распущенности, безысходности, неверия ни во что, от своего пофигизма и бездействия.

Не будет в России перемен, если не изменимся мы сами.

VK31226318