Космодром во дворе?

Две вещи занимают меня постоянно. Первая: для кого все-таки предназначался гигантский космодром на перуанском плато Пампа-де-Наска? Кто провел идеально прямые линии на плоскогорье площадью в 700 квадратных километров? И вторая: какая сволочь каждую ночь и не по разу проносится по нашему двору, что на улице Чернышевского, окруженному тремя пятиэтажками? Начиная с полуночи и до утра, с бухающей музыкой, ревом мотора, а то и сигналом клаксона.

Не сомневаюсь: авторов геометрических линий, видных только с самолетной высоты, со временем вычислят. Уже сейчас есть сильные подозрения, что это были представители внеземных цивилизаций или не менее шибко развитые граждане безвременно потонувшей Атлантиды. А не вычислят - беда небольшая. Мало ли других загадок так и остались неразгаданными! С теми же НЛО не можем разобраться. Про Йети (Большая стопа по-индейски, или Снежный человек) и Лох-Несс уже не говорю.

Из того же неразгаданного ряда и автоухарь, поднимающий на уши и с постелей жителей 300 квартир? И это только нашего двора. Он ведь с тем же грохотом несется и дальше, где еще три дома и все то же замкнутое пространство.

Правда, неизвестно, один ли водитель рассекает ночной двор. Может, у него есть компаньоны. И не ясно, веселятся ли таким образом подвыпившие юнцы или разгоняют скуку музыкой «бомбилы»!? Одно понятно как божий день: им плевать на окружающих. Отчего они так себя ведут? В первую очередь - от природного хамства и отсутствия начального воспитания на уровне детсада. Во вторую - от безнаказанности и убежденности, что им ничего не будет.

И здесь они правы. Никто из гаишников не отправится ночью в отдельно взятый двор. Ни один дежурный не отправит милицейский наряд по звонку разозленного жителя: машина пролетела и... ага! Можно, конечно, всем договориться и организовать из окон прицельное метание бутылок по крышам бухающих автомобилей. Но тогда придется отвечать метателям.

Хотя... Был же несколько лет назад случай во дворе по улице Интернационала. Владелец авто глубоким вечером гонял музон. Жилец из окна его предупредил раз, другой. Тот - ноль внимания. Тогда мужик вылетел с толстым дрыном и с двух ударов выхлестал у машины лобовое стекло. И тот заикнуться не посмел за ущерб. Кстати, имеется очень сильное подозрение, что то и дело вспыхивающие автомашины - не что иное, как реакция на их чересчур шумное по ночам поведение. Во всяком случае, следователям, ведущим подобные дела, есть смысл присмотреться и к такой версии.

А теперь «хозяйке на заметку»: в некоторых странах то ли Африки, то ли Латинской Америки за шум в неположенное время владельцев не штрафуют. У них просто-напросто конфискуют «тачки». Если учесть, что со временем и мы перенимаем зарубежный опыт, то не исключено: скоро и в наших дворах станет потише. А там, глядишь, в наступившей тишине мы и допрем: кто они все-таки были - авторы космодромов в Пампе-де-Наско?

г Апрелевка мебель

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318