Дом уходящий…

Дом уходящий…

И здесь, под крышей этого дома, решалась судьба России.

Этот дом я знаю лет 40. И прошлым летом приезжал к нему на полчаса. «Дом под елью» - так я его назвал. Но ели уже нет. Доживают свой век очень старые тополя, два из них уже высохли. Нет и большого балкона, выходившего на улицу. И крыша - другая. От того, как дом выглядел первоначально, мало что осталось. Он - уходит…

Эта точка на карте - одна из тех, которыми отмечена история России.

Казаку Павлу Маслову выпал фарт - он отыскал золотую жилу. И разбогател. (Замшелая колонка над его могилой зарастает кустарниками на кладбище - через дорогу Верхнеуральск). У речушки Узильган, впадающей в Уй, Маслов построил большой дом, которым заложил новую деревню под названием Маслово. В этом доме Павел Алексеевич вырастил двух сыновей - Петра и Кузьму. Кузьма ничем особо себя не проявил, зато Петр «вышел в люди». В Троицке закончил знаменитую по тем временам гимназию, а в Казани - знаменитый по тем временам университет.

Казалось бы, жить бы сыновьям и наживать добро, продолжать дело отца, обогащаться, раз уж так повелела судьба, крепить устои своего дома, своего дела, своего сословия и всего государства. Нет, Петр связался с людьми, которые эти устои расшатывали. Стал марксистом-социалистом. То надзор, то высылка, то арест - и Сибири не миновать Петру, если бы не отцовское золото.

В 1892 году его выслали под надзор полиции в Маслово, в свою же деревню. И как-то приезжали к нему друзья, с которыми Петр, уже ученый человек, обсуждал свои теоретические работы по экономике. К случаю, друзья сообщили ему, что «в Самаре живет поднадзорный казанский студент Владимир Ильич Ульянов», который «является выдающимся человеком по своему уму и образованию».

Как вспоминал сам Петр Маслов, «через месяц после отъезда друзей я получил из Самары от Владимира Ильича Ульянова рукопись его статьи», а позже - «большое письмо-статью (это письмо так и осталось лежать на Урале зарытым в землю на чердаке)».

Переписка двух молодых ученых-социалистов продолжалась еще два года. Письма и все другие бумаги непозволительного содержания прятались, чтобы не попались жандармам при обысках.

Позже, уже в советские годы, в Маслово, в доме под елью, а также в доме Кузьмы, не раз находили припрятанные бумаги, среди которых - и рукописи Ленина. Часть из них опубликована в его собрании сочинений. Но какие-то рукописи «выдающегося человека», которому в то время было чуть больше двадцати лет, видимо, утеряны безвозвратно.

Что касается Кузьмы Маслова, то его сын Александр тоже стал социалистом. В марте 1917 года он внезапно умер от разрыва сердца, и был похоронен по революционному обряду в Верхнеуральске.

С сыном Александра Кузьмича Виталием, жившим в Киеве, я переписывался, и в одном из писем он писал о доме под елью: «Полисадник в моей памяти был заполнен желтой акацией и черемухой. Направо, за ручьем (речушка Узильган), был маленький домик, в котором жили, как в ските, старушки-старообрядки. На чердаке было много голубей. Балкон уже в наше время был ветхим».

Я и думаю: где, как и почему наследники богатого казака Павла Маслова заразились революцией? Почему они пошли против своих же интересов, против своей же власти?

Ramenskoemeb.ru мебель на заказ в Раменском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318