Ни Бог, ни Бах…

Для чего это красное здание на Алом поле: молиться Богу или слушать Баха? Надо что-то предпочесть - религию или искусство.

Есть другие примеры, когда трудно провести грань между церковью и искусством. Например, где пребывать иконе - в церкви или в музее? Музейные работники утверждают, что некоторые иконы, особенно старинные, являются произведениями искусства, а священники настаивают на другом: икона - это образ, который верующие имеют перед собой в молитве. Священники требуют вернуть иконы в храмы, а работники музеев не отдают. Страсти нешуточные.

Кстати, а орган - он по какому ведомству, по церковному или по светскому?

А сам Иоганн Себастьян Бах - что в нем преобладает, музыкальное или религиозное?

Простите, а есть ли на Алом поле противостояние? Сколько тех, кто за Бога? И сколько тех, кто за Баха? Сколько их в миллионном Челябинске? Тысяча одних и тысяча других? Больше? 10 тысяч одних и 10 тысяч других? 20 тысяч - из одного миллиона?

У меня такое впечатление, что большинство челябинцев - мимо страстей на Алом поле. У них другие страсти. Далекие и от Бога, и от Баха.

Не вся беда в том, что одни могут остаться без церкви, а другие - без органа. Вся беда в том, что мало верующих и мало слушающих. Как бы ни решился конфликт, народ не хлынет в красное здание на Алом поле. В Челябинске мало тех, кто верит в Бога, и мало тех, кому нужен Бах.

Сам я не верю в Бога, но искренне уважал бы человека, который глубоко и проникновенно верует в него. И не только верует, но и живет по вере. К сожалению, таких я не встречал. Немало тех, кому церковь нужна житейски: схожу поставлю свечку - что-то внук приболел. Или тех, кого в церковь привела мода, общее поветрие. А глубоко верующих не знаю. Хотя и допускаю, что вера, если она принята сердцем, - это очень высоко. По сути, она требует жить так, как в нашем обществе не принято жить: праведно.

Сам я Баха, к сожалению, слушаю редко, по случаю и не в органном зале, но догадываюсь, что Бах - это очень высоко. Я завидую тем, кому выпало погружаться в мир Баха, оказываться в его стихии, предаваться размышлениям о высоком и низком, о жизни и смерти, о быстротечности времени и безмерности пространства. Но так складываются обстоятельства, что у меня нет времени для Баха. Да, конечно, можно выбрать вечер и сходить на концерт Владимира Хомякова, отметиться, может быть, что-то у Баха «схватить», но это так спонтанно и так по верхам…

Да, чтобы приобщиться к Баху, необходимо свободное время, но еще более - свободная душа. А наши души забиты суетными хлопотами, обидами, разочарованиями, невериями. У нас там одни минусы, одни отрицания. Мы живем, опустив головы, нам не до того, чтобы поднять глаза и увидеть высокое небо. А человек, которому с малых лет жизнь внушила неверие в праведность и справедливость, каменной стеной отгорожен и от Бога, и от Баха.

Конечно, католический орган в православной церкви и концертный зал под крестами - это сильное смешение и смещение. Их надо развести. В то же время органная история в Челябинске показала нам, как церковь в России, под покровительством государства, уверовав в свою силу, стала действовать напористо, властно, без оглядки на то, что она от государства отделена. У нас всегда так: или ничто, или все.

Mytischimebel.ru заказать кухню недорого в Мытищах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318