Жара сильнее магии

Жара сильнее магии

Даже народные целители не знают, как спастись от изнуряющего зноя

Позвонил известному каслинскому целителю Виктору Аксенову: «Алексеич, ну доколе?! Подскажи, как от жары оборониться. Ну, там свечками, нашептываниями или еще как». Виктор Алексеевич - человек обязательный. Заверил: «Непременно сыщу!» Через день перезвонил. В голосе - недоумение и досада: «Слушай, все перерыл, никакого средства. Даже со знающими людьми советовался. Все без пользы дела». «Ну, а сам-то как?!» «Сам-то нормально. Вот с рыбалки еду. На Байнауше был. Четыре карпика поймал и десяток окуньков. Жара?! Какая на озере жара! Да и некогда на нее отвлекаться. Когда делом занят, никакая погода не мешает».

Открыл зрение

Так, может, в том и рецепт!? Делай, что нравится, а на остальную атмосферу ноль внимания!? Мой знакомый именно так и поступает. Любимую рыбалку вот уже много лет совмещает с целительством. Не раз о нем писал, а пару недель назад опять наведался на улицу Энгельса. Как всегда, у крылечка кирпичного дома стояла очередь.

Первым зашел высокий парень. Дайбов Сергей, 25 лет. Строитель. Диагноз - сотрясение мозга и смещение спинных позвонков.

- С лесов упал неудачно, - как бы оправдывается Сергей. - Прошел уже два сеанса, приехал на третий. После первого же полегчало: позвонок мне вправили. Ну, и дальше по порядку пойдет. А насчет сотрясения ничего не сказал: будем, говорит, лечить.

- Сначала надо с позвонками закончить, - подтвердил порядок лечения Виктор Алексеевич, - а потом и сотрясением займемся.

- А получится?

Алексеич сдвинул брови, нахмурился:

- Ну, ты ж меня знаешь.

Знаю. Слов впустую не бросает. Как говорится, все, кто к нему приезжают с сотрясением мозга, вскоре про голову забывают. А с теми, у кого проблемы с позвонками, работает, как опытный мануал: крутит-вертит шею, по спине «топчется». Хватку его не однажды испытал на себе. Боли никакой, но хруст стоит, будто сухой валежник слоны крушат. И подход у него к страждущим по-прежнему особый: с пациентами не сюсюкает, не тетешкается, держится строго, даже нарочито грубовато.

- Пил после меня? - сурово вопрошает зашедшего вслед за мной мужика.

- Да ни капли! - божится тот.

Но целителя не проведешь:

- А чего потрясывает? Ты, пожалуйста, не пей. По крайней мере, пока сеансы не пройдешь.

К кому он откровенно благоволит, так это к детям. Ни копейки с родителей за лечение не берет, сострадая всем сердцем.

- Три месяца назад, - рассказывает аж с придыханием, - привезли девочку трех-четырех лет из Сысерти. У нее глаз с рождения кровью затек. Пришлось тридцать сеансов провести. Каждый день ко мне в Касли ездили.

- И как результат?

- Положительный. Врачи удивились: глаз очистился, появилось два процента зрения. Дальше будет лучше. Они теперь ежемесячно будут ездить на контроль: доведу уровень до двадцати пяти процентов. А еще у девочки от защемления нерва губа была скошена. Выпрямилась...

Заулыбался жизни

По выходным вот уже много лет наш целитель «гастролирует», выезжая за пределы своего города. Когда я с ним созванивался насчет рецепта от жары, он направлялся в Снежинск. Спрос на Алексеича не падает. А бывают ли у него накладки?

- Случаются, - признался целитель, - когда пациенты мне не доверяют. Лечил одну женщину от онкологии. Довел с четвертой стадии до первой. Человек заулыбался жизни. Но через три месяца мне ее привозят опять никакую: муж настоял на облучении. Химиотерапия вернула прежнюю степень. Во второй раз я уже ничего не смог сделать...

В этом месте предчувствую особо сильное возмущение людей в белых халатах: как так, без образования, деревенский мужик, бывший пожарный, берется лечить очередную по счету чуму такого-то века!

Полностью согласен. С одной оговоркой: никого не призываю верить Алексеичу. Ему-то наша вера или неверие ни к чему. Как и его пациентам. Они к нему идут независимо от вердиктов медиков и позитива-негатива о нем в газетных публикациях. Идут и едут. И не только из-за проблем с душой и телом.

- У меня друг постоянно все теряет, а я нахожу, - улыбается Аксенов. - Недавно прибежал: крестик в очередной раз посеял. Говорю: ищи на полке. Звонит: нашел! Цепочка порвалась и у зеркала в ванной на полку соскользнула вместе с крестиком.

Но это так, баловство. А так он человек серьезный, основательный. И полумистическое мастерство свое, полученное по наследству от предков, совершенствует. В рекламе не нуждается. Поэтому на вопрос, не боится ли он ограничительных мер по пропаганде целительства, которые намерены инициировать депутаты Госдумы, по свойственной ему привычке пожал плечами: «Меня и так знают!»

Mebel-chernogolovka.ru купить кухню в Черноголовке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318