"Тюлюкский рефлектор" Сергей Семянников

"Тюлюкский рефлектор" Сергей Семянников

Уникальную вещь сделал российский поэт, живущий в Челябинске, Сергей Семянников – написал десятки стихов об одном месте на земле и его жителях – с именами и даже с фамилиями. Получился поэтический репортаж про Тюлюк.

Назвал свою книгу «Тюлюкский рефлектор». Почему так? Может быть, вот почему:

Селенье находится в чаше.

Поэтому волны с небес

Сгущают сознание наше,

Усиливая интерес.

И чуткого сердца детектор

Внимает энергии звезд:

Работает чудо-рефлектор,

Хотя схематически прост…

Летние месяцы Сергей Леонидович вот уже двенадцать лет проводит в этом селе, расположенном вдоль горной речки Тюлюк, в «чаше» среди гор. Сюда трудно дозвониться из города, здесь время как бы замедляет свой ход. «Чудо-рефлектор» сначала стал подсказывать отдельные образы и строчки, появились стихи. Каждое лето – по десять-двадцать. Собралась целая книжка, которая увидела свет благодаря другу поэта бывшему сенатору генерал-лейтенанту авиации Василию Дмитриевичу Ключенку. Нынешним летом он и бывший начальник ЧВАКУШа генерал-майор Игорь Иванович Вишняков приезжали к Семянникову в Тюлюк. Сергей Леонидович собрал за столом генералов и героев своих стихотворений, познакомились, поговорили, повспоминали. От книжки, точнее ее тиража, уже почти ничего не осталось. Можно было ее приобрести и в Тюлюке на почте. Одна бабушка, рассказывали, попросила: «Дайте мне книгу нашего поэта под пенсию». Так и сказала, то есть захотела приобщиться к стихам в долг, значит не хлебом единым… И это в деревне!

…Живу на Карла Маркса,

Дом с номером «один».

Ловлю сигналы с Марса

Антенною седин…

После такой подсказки найти дом Сергея Леонидовича мне было уже легко. На столе – пишущая машинка, привезенная с войны Федором Макаровичем Строканем. Когда-то поэт познакомился с ныне уже покойным военным разведчиком, подружился, написал стихотворение об этом человеке, вошедшее в первую книгу поэта «Время есть…». На этой старой пишущей машинке и рождаются тюлюкские строчки.

В Тюлюке у Сергея Леонидовича есть прозвище – Пушкин или Писатель. Если у кого-то нет прозвища, пояснили ему местные жители, значит человек этот малоуважаем, значит про него нечего сказать. Так что Семянников, конечно, не обижается. И прозвища других тоже «вводит» в свои стихи. А еще прозвища «спасают» - в деревне много однофамильцев и можно просто спутать одного с другим.

…Я приезжаю летом не в село,

Где все душе сулит добрососедство,

Я возвращаюсь возрасту назло

В почти уже забытое мной детство…

- Детство я проводил в Курганской области у прадеда в деревне, - вспоминает поэт, - и когда впервые прошелся по тюлюкским улицам, посмотрел на дома, пришло ощущение: а ведь здесь по большому счету ничего не поменялось со времени, когда я был мальчишкой. И это ощущение меня вдохновило, стало давать новые мысли и ощущения. До жизни в Тюлюке я ничего подобного не писал.

Есть в «тюлюкском цикле» стихотворение, которое, мне кажется, можно назвать открытием или констатацией того, на что мог бы обратить внимание только поэт или философ, одним словом, внимательный и мудрый человек. Называется оно «Русский молчок».

Настораживает то,

Что про эти годы

Не сложил еще никто

Песни или оды.

Не такой, что бракодел

Пишет ради денег,

А такой, чтобы запел

Каждый современник…

Ведь действительно, всегда жизнь в России отражалась в песнях. И вдруг -

…Неожиданно – молчок.

Объяснишь едва ли…

- А знаешь, как эти мысли пришли, - говорит Сергей Семянников, - ходил по лесу, собирал грибы, листья под ногами шуршали, птички чирикали и вдруг – эти мысли. Понял: душа народная спит, не отзывается на лживое время. Вспомни, сколько последняя война родила настоящих песен! Оказывается и беда бывает «правдивой»…

А вот еще одно открытие, другого рода:

…Что в мире этом бесконечном

Тебе лишь нужен закуток,

Где сердце думает о вечном

И смотрит больше на восток…

«Закуток» - это Тюлюк? – спрашиваю. Это образ, конечно, а вот что за ним стоит – для душевного счастья, для душевной гармонии человеку не нужны огромные пространства, как это не покажется кому-то странным. А еще, вспомнил поэт, в деревенской глуши многое воспринимается по-особому, не как в городе. Суеты нет, фальши.

Так и эти стихи «пришли»: слушал, как вдали у кого-то играл аккордеон и под него пелась «Рябина кудрявая». Слушал и понимал, что здесь эта песня поется так, как дышится – легко и естественно. Сегодня здесь ее место.

Кстати о воздухе. Вспоминаю - один мой знакомый, прямо скажу, не любитель стихов, взял книгу–«рефлектор» полистать. Вернул со словами: «Как чистым воздухом подышал».

- Цикл стихов о Тюлюке растет, - говорит поэт, - может, удастся выпустить новую книжку про это село и его жителей.

Для этой книги, как знать, может пригодиться и моя фотография – сделал ее во время первого снегопада этой осенью. Сергей Семянников остановился на мосту с Василием Ивановичем Шубиным. Говорили, а к ним подбежал чей-то доверчивый пес. Получился этакий деревенский портрет – поэт и один из героев его стихов.

…И учусь я тесать, топором проходя вдоль зарубин.

И забор горожу не до первых ветров, а навек,

Чтоб его оценил сам Василий Иванович Шубин –

Первый мастер в селе и вообще неплохой человек…

Такой вот человек на снимке. И такие стихи, которые живут и продолжают появляться.

Тюлюк, самобытное село, любят туристы. Может, когда-то сюда поведет еще один очень редкий маршрут – поэтический.

купить кухню в Шатуре

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318