Надувай резину!

Если человеку платить больше, станет ли он лучше работать?

Люди, которым я все последние дни задавал этот вопрос, впадали в ступор. Одни поднимали глаза к потолку, другие вонзали взор в напольное покрытие, но ответа не давали. Лишь местный предприниматель отреагировал с ходу анекдотом про кандидата в менеджеры компании по продаже бытовой техники. Того при приеме спросили, сможет ли он втюхать чукчам в их чумы… холодильники. Он только усмехнулся: «Я убедил арабского шейха, у которого в гареме 837 жен, приобрести резиновую женщину».

Анекдот, конечно, не в тему. Я даже хотел его выкинуть, но решил повременить. А тема - сокращение милицейского аппарата. Его намечено урезать на 20 процентов. То есть вместо 250 стражей порядка, имеющихся сейчас в небольшом городке, останется около 200. Зато зарплата вырастет в три раза. Лейтенант, допустим, станет получать 30 с чем-то тысяч! Хорошо, Григорий? Отлично, Константин!

Но мой восторг охладил знакомый ветеран МВД. «Чему радуешься? - мрачно поинтересовался он. - Во-первых, сокращение пройдет в следующем году, а надбавку накинут с марта 2012-го. Нагрузка увеличится, деньги останутся те же. Во-вторых, даже за большую зарплату не напашешь за двоих: надорвешься и протянешь ноги. Криминальная обстановка резко обострится. Особенно возрастет уличная и организованная преступность: ловить-то будет некому».

Много еще чего наговорил бывший сотрудник внутренних органов. Даже спрогнозировал, что люди в погонах не станут ждать надбавку и нести дополнительную нагрузку, а попросту уволятся. И пойдут не переучиваться на управдома, но, обиженные и обманутые в своих ожиданиях, пополнят структуры, прямо противоположные их прежнему профилю. Нет надежды на то, что вернутся профессионалы, когда-то покинувшие органы из-за мизерной зарплаты. Они худо-бедно пристроились в охранных структурах и менять реальную синицу на пока еще призрачного журавля вряд ли рискнут.

Не стоит рассчитывать, будто ряды МВД пополнит невесть откуда взявшаяся молодая поросль из разряда Шараповых и Жегловых. Энтузиастов с горящими глазами и борцов за счастье народонаселения нынче не сыскать. А если один такой появится, то СИСТЕМА (ее-то никакими сокращениями не изничтожишь!) сомнет, разжует и… Нет, не выплюнет. Его, смятого и разжеванного, морально перековавшегося, поставят в строй таких же. И если он не найдет в себе силы вырваться из строя, то с потухшими глазами и с ненавистью к тому же народонаселению останется служить СИСТЕМЕ. Так же им ненавидимой.

Что же делать? Как пережить год и три месяца (если это так на самом деле!) до трехразового повышения зарплат и, чем черт не шутит, до возможного притока молодых, здоровых и кристально честных стражей порядка? И тут я вспомнил про некстати рассказанный анекдот. Оказывается, очень даже кстати. Ставят же кое-где на дорогах для устрашения водителей картонных гаишников. Вот и заказать бы на фабрике резиновых изделий… Ой-е-е-й, не надо так шумно возмущаться! Или у вас есть что-то другое предложить?

Mebel-aprelevka.ru купить кухню в Апрелевке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318