Леня Голубков и лихое время

С надоевшим официозным ханжеством начинает конкурировать открытый и наглый цинизм.

20-30 процентов ежемесячной прибыли сулит будущим вкладчикам основатель пирамиды «МММ» Сергей Мавроди. В начале недели он вывесил свои обещания в личном блоге. Наблюдатели предсказывают: призыв вновь бросить деньги на три магических буквы найдет у части людей отклик.

Последнее очевидно. В 90-е Сергей Пантелеевич охмурил и «кинул» до 15 миллионов россиян. То есть 10 процентов населения страны. А сколько клюнули на крючки конкурентов Мавроди! «Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы». Разве за почти два десятилетия после краха телевизионного царствования Лени Голубкова мы стали мудрее? Вообразить такое может только очень позитивно мыслящий человек.

С середины 90-х изменились формы массовой обработки мозгов. Содержание этого процесса осталось прежним. Образ вымышленного Голубкова с алкашом-братцем-скептиком (он, кстати, говорил, что Леня - халявщик) затмили реальные дяди в дорогих костюмах, не допускающие в отношении себя ни малейшего скепсиса. Мечта о сапогах для жены сменилась мантрами про энергетическую сверхдержавность и газовый экономический рост. Если Леня по ту сторону экрана проект своего финансового взлета чертил в промежутках информационных сюжетов, то каждый из национальных проектов «втюхивался» уже вместо таковых.

Результат: осознание длительного творческого труда как единственного пути к благополучию окончательно уничтожено верой в волшебное могущество вертикали. Неважно, сколько букв в ее названии. Главное, что не мы своими отчислениями в бюджет дороги строим, а «Единая Россия». Если завтра исчезнет еда, виноваты будем тоже не мы, а те, кто зарыл деньги в дороги. Так принято.

Очередное появление С. Мавроди - симптом. С надоевшим официозным ханжеством начинает конкурировать открытый и наглый цинизм. Создатель рухнувшей в 1994-м пирамиды заявляет: «Система (нового проекта «МММ-2011» - авт.) абсолютно неуязвима, непотопляема, неуничтожима, даже если все боятся, что со мной что-то сделают власти. Хотя непонятно за что. Если только наркотики подбросят или атомную бомбу». И еще: «Живешь в дурдоме и ждешь все время каких-то подвохов… что наши власти будут влезать и пытаться мешать».

Нападки С. Мавроди на власть смешны лишь на первый взгляд. Беда в том, что какова власть, таковы и ее критики - в данном случае, судя по резонансу, не самые маргинальные. И это уже наша проблема. Потому что крайним обычно бывает не тот, кто предлагает авантюру, а тот, кто в нее верит.

мебель в Раменском интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318