Москва Дубровскому верит

Москва Дубровскому верит

По крайней мере, об этом можно судить по стенограмме беседы, опубликованной на сайте Кремля.

Вероятная, по мнению ряда наблюдателей, отставка Дубровского обсуждалась в социальных сетях. Говорилось о том, что даже если глава региона выйдет из кабинета Путина, сохранив свой статус, все равно президент укажет на просчеты в управлении областью. В числе прочих продвинутый обыватель особый акцент делал на состоянии челябинских дорог зимой и по ее окончании.

Путину южноуральцы даже петицию направили с просьбой губернатора отстранить. Президент на ее основании вряд ли стал бы делать оргвыводы, но информационный фон, сгущаемый этим письмом, выглядел мрачновато. А тут еще и экономический кризис, тяготы которого люди начинают испытывать на себе, крепясь все более сердито. Для власти перед грядущими парламентскими выборами это серьезный сигнал и соблазн поискать в своих рядах виноватых. Институт губернаторства здесь весьма кстати.

Тем не менее, президент разговаривал с главой региона не просто доброжелательно, а с упором на жизнеутверждающую перспективу: «Борис Александрович, начинаете подготовку к крупным международным мероприятиям?» - спросил Путин, имея в виду саммиты ШОС и БРИКС 2020 года, планируемые на Южном Урале. Дубровский, поблагодарив, ответил, что с этим вопросом он и пришел. Однако отчет начал с экономических итогов, тем самым, подчеркивая, что текущее положение дел – в числе его приоритетов.

Впрочем, по прошлому году действительно есть, что сказать хорошего. Несмотря на двухпроцентный промышленный спад, бюджет области пополнился на девять процентов (Путин, кстати, положительно оценил вклад в это металлургов). Порадовало сельское хозяйство, которое активно готовится к посевной.

Вопрос президента по грядущим саммитам: «Как вы считаете, сколько нужно будет направить денег на подготовку инфраструктуры в целом, по сути дела, на улучшение ситуации в городе?» вряд ли стоит расценивать как прямую гарантию помощи. Но сам факт того, что глава государства об этом спросил, показывает его намерение держать руку на финансовом пульсе региона. Тем более, вложения государства предстоят серьезные, в том числе, в строительство конгресс-холла и реконструкцию аэродрома.

Пока, судя по всему, с точки зрения Москвы пульс этот вполне стабилен. Об этом говорят пять миллиардов рублей федерального, почти беспроцентного кредита, выделенного накануне. Деньги пошли на замещение кредитов коммерческих, что позволит области сэкономить на уплате процентов.

Подчеркнем: деньги выделены не в виде дотаций, направленных от безысходности на тушение финансового пожара, а как кредит. Кредит – признак доверия к системе, которую олицетворяет действующий глава региона.

По итогам визита Дубровского в Москву можно констатировать: губернатор имеет серьезные основания чувствовать себя политически защищенным. По крайней мере, ровно настолько, насколько в принципе может чувствовать себя так ключевое звено властной вертикали в период разворачивающегося кризиса.

Mebel-v-shature.ru кухни Шатура

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт whirlpool в Красноярске
VK31226318