Прививать благочестие необходимо с рождения

Прививать благочестие необходимо с рождения

Когда Мария родилась и Ей исполнилось три года, этот обет был исполнен. Маленький ребенок – Она, уже осознавая Свое призвание и имея горячую веру, Сама поднимается по ступеням Храма, чтобы обрести Бога, чтобы служить во славу Всевышнего.

Именно это и составляет главный смысл праздника: Мария сознательно выбирает служение Богу. И не случайно на утрене праздника Введения уже звучит рождественское песнопение: «Христос рождается, славьте, Христос с небес, встречайте...» Это еще немного, ибо только-только речь заходит о свершении нашего спасения. Но оно уже начинает свершаться!

Говоря о сознательном движении юной Девы Марии к Богу, мы подразумеваем, что в Её сердце уже горит вера. Очень важно и для нас задуматься о том, с какого же времени необходимо воспитывать ребенка в христианских нравственности, вере, благочестии. Светские педагоги называют разные цифры, когда вводить ребенка в мир религии: с 7 лет, с 12 или даже с 16. Смысл праздника Введения показывает нам: веру необходимо формировать с самого рождения. И каждый родитель обязан своей молитвой, примером, общением, раскрывать перед ребенком истины Христовы.

Если в основе воспитания ребенка – вера, он никогда не станет эгоистом. Эгоист – человек беспринципный, недобрый, как говорят, нахрапистый; для достижения своей цели такой может переступить через кого угодно, через родителей, друзей. Есть и другая сторона эгоизма: человек стремится выставить себя «святошей», при этом также обманывая окружающих и добиваясь собственных целей. Ужасно иметь эгоиста в семье. Страшно смотреть, как выросший ребенок предает родителей и братьев.

Как же родители должны любить свое чадо? Это не значит исполнять любые капризы, нести все что угодно по первому требованию. Служение любви в этом случае означает осознавать будущность своего ребенка, а для этого ограничивать пороки, развивать добродетели. Важно, чтобы ребенок понимал, что такое чужие боль и страдание, понимал, почему нельзя обижать животных, ссориться с друзьями, что трудом он может принести близким пользу. И конечно важно, чтобы ребенок осознавал себя частью семьи.

И самое главное. Хорошее, счастливое детство – это когда родители рядом со своими детьми, когда они общаются с ними, а не с гаджетами, и подают пример доброй христианской жизни.

Mebel-orehovo.ru мебель в Орехово-Зуево недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

кулон из серебра на заказ в Ростове-на-Дону
VK31226318