Томинский ГОК: госэкспертиза это еще не разрешение на строительство

Томинский ГОК: госэкспертиза это еще не разрешение на строительство
03 ноября 2015 года получено положительное заключение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) относительно проектной документации Томинского ГОКа. Речь идет о двух частях проекта – «Горно-транспортная часть производительностью 28 млн тонн руды» и «Хвостовое хозяйство и оборотное водоснабжение».
В выводах экспертной комиссии говорится, что «представленная на государственную экологическую экспертизу проектная документация … соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды».
Президент РМК Всеволод Левин отметил, что для его компании получение положительного заключения было «весьма ожидаемо». Он описал дальнейшие действия РМК: «Идем строго по российским законам. Подаем документацию на градостроительную экспертизу».

В. Левин случайно или намеренно забегает вперед, поскольку полный пакет экологической экспертизы Томинского ГОКа предполагает получение положительного заключения еще на две части – гидрометаллургическое производство и собственно обогатительная фабрика. Госэкспертиза их еще не проводилась.
Примечательно, что не все члены экспертной комиссии были единодушны в оценке последствий строительства ГОКа. Свое «особое мнение» зафиксировала в протоколе московский специалист по экологическому праву кандидат юридических наук Наталья Хлуденева. Основные возражения эксперта сводились к тому, что при проведении общественных слушаний не были учтены интересы жителей других районов Челябинской области (и самого Челябинска), затрагиваемые проектом. Как известно, слушания прошли только в Сосновском районе.
Это серьезное нарушение законодательства, и оно отмечалось как в материалах прошедших общественных слушаний, так и в письмах граждан Президенту РФ, которые также вошли в состав материалов экспертизы. Кроме того, по мнению Н. Хлуденевой, в проекте не были учтены альтернативные варианты использования данной территории. В соответствии с нормативными документами Госкомэкологии, по ним должна быть произведена практически такая же оценка воздействия на окружающую среду, как и по основному варианту, а этого сделано не было.
Между тем известие о положительном результате экологической госэкспертизы двух частей проекта ГОКа ожидаемо вызвало бурю негодования у челябинцев. 7 ноября представители движения «Стоп ГОК!» прошли колонной и провели митинг на площади Революции вместе со сторонниками КПРФ, которые также выступают против строительства Томинского ГОКа и предлагают провести по данному вопросу референдум.
А известная челябинская поэтесса Нина Пикулева тут же откликнулась стихами. По ее словам, эти горькие строки буквально вырвались из глубины души.

Прощай, опорный край державы,

Уж больно к людям ты жесток.

Шел бой за жизнь не ради славы,

Верх одержал – представьте – ГОК!!!

И вспомнил сразу каждый житель,

Что против лома нет приёма –

Подкрался свой же ИСТРЕБИТЕЛЬ

И гонит, гонит нас из ДОМА!!!

Кстати, мысль о том, что Томинский ГОК заставит многих челябинцев всерьез подумать о смене места жительства, очень популярна в социальных сетях. Один из лидеров движения «Стоп ГОК!» Василий Московец категорически не согласен с такой постановкой вопроса. Он призывает не уезжать, а продолжать отстаивать свои права в рамках действующего законодательства.
«Ничего еще не решено! Получение положительного заключения госэксперизы ничего не меняет в сложившейся ситуации. Это не разрешение на строительство, это всего лишь констатация того факта, что проектная документация составлена юридически правильно и соответствует экологическим требованиям законодательства. Если бы госэкспертиза выдала отрицательное заключение, документы просто бы отправили на доработку».
При этом В. Московец не исключает того, что заключение госэкспертизы может быть оспорено в суде.

В соответствии с процедурой, предусмотренной российским законодательством, кроме государственной экологической экспертизы проекту Томинского ГОКа предстоит пройти государственную градостроительную экспертизу. И только получив полный пакет документов руководство предприятия может обратиться за разрешением в органы местной власти, в нашем случае это администрация Сосновского района.

Между тем по настоянию губернатора Челябинской области Бориса Дубровского должен быть проведен независимый от РМК экологический аудит проекта ГОКа.

«Эта процедура не предусмотрена российскими законами, но, если она даст больше уверенности жителям в экологической безопасности проекта, не будет лишней», - сказал В. Левин, пообещав предоставить проектную документацию в полном объеме.
На получении этих документов настаивают и активисты движения «Стоп ГОК!». Они хотели бы провести предусмотренную законодательством общественную экологическую экспертизу, однако РМК документы не предоставляет, несмотря на свои же обещания.
С «губернаторским» аудитом пока тоже нет полной ясности. Конкурс на его проведение был отменен дважды – сначала УФАС, потом региональным минэкологии. Новый конкурс в министерстве обещают объявить до конца 2015 года. Соответственно, о результатах экоаудита станет известно не раньше весны 2016 года.
Peresvet-mebel.ru шкафы Пересвет

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318