В Челябинской области создают многопартийность

В Челябинской области создают многопартийность
На парламентском уровне ее черты видны, во-первых, в борьбе за место во фракции «Единой России» нового состава Госдумы. Во-вторых, в демонстративном отказе партий от остатков идеологических основ.

Юревич под давлением полезен?

Знаком острейшей политической борьбы федерального уровня на региональной почве явился отказ действующего депутата и бывшего губернатора Михаила Юревича от участия в праймериз «Единой России».
Юревич прямо заявил об оказываемом на него административном давлении, демонстрирующем, что Челябинское отделение партии в нем как кандидате не заинтересовано. В данном случае словам депутата мало оснований не верить.
По оценкам политтехнологов, поддержка правящей партии автоматически дает любому кандидату преимущество на выборах, минимум, в 15 процентов голосов. Добровольно от такого бонуса не отказываются, и, если политик идет на это, чтобы сохранить лицо, на то есть веские причины. Снятию предшествовали сообщения в СМИ о том, что Михаила Юревича до предварительных выборов может не допустить федеральный оргкомитет.

В итоге экс-губернатор на праймериз не пошел, однако вряд ли такой шаг можно воспринимать как отказ от политических амбиций. Судя по всему, это понимают и его конкуренты.

Политолог Александр Подопригора увольнение близких к команде Юревича глав Курчатовского и Тракторозаводского районов связывает именно с предвыборными коллизиями: «Отставки двух (пока) глав районов Челябинска много говорят о характере будущей кампании по выборам в Госдуму в этом городе. Ключевыми фигурами в «работе с избирателем» видятся вовсе не партийные активисты, СМИ и политтехнологи, - пишет он в своем блоге. - Содержание кампании несущественно, «делать» выборы будут главы районов и формируемые ими комиссии, а потому здесь нужны люди стопроцентно лояльные. Причем, не химерической «партии власти», а областным чиновникам и идущим за мандатами бизнесменам».
Если версия А. Подопригоры верна (что, впрочем, не факт), то присущая Михаилу Юревичу эффективность, проявленная им, например, в качестве самовыдвиженца, может поспособствовать прозрачности выборных процедур. Это не значит, что критерии допуска (не допуска) к выборам, открытость подсчета голосов будут на уровне развитых демократий. Но гипотетическое стремление сторонников «ЕдРа» подтянуть в свою пользу показатели будет ограничено риском огласки, подкрепленной организационным и финансовым ресурсом оппонента.
В каком-то смысле Михаил Юревич больше полезен избирателю вне «ЕдРа», нежели внутри партии.

Репутация часто помогает

Расширение конкурентного поля и обострение борьбы на нем – не единственный итог праймериз. В федеральном предвыборном контексте зазвучали имена таких фигур, как Анатолий Литовченко и Константин Захаров.
Разные по сферам обретения и применения управленческого опыта, оба, тем не менее, обладают репутацией. Правда, у Захарова она сосредоточена, в основном лишь в пределах деловых кругов, и вполне естественно, что в ходе праймериз он уступил в Челябинском округе Андрею Барышеву. Анатолий Литовченко опирается на поддержку массового избирателя, что обусловило его победу на предварительном голосовании в Коркинском округе. Кстати, тот случай, когда административный ресурс на результат голосования не влияет.
В Златоустовском и Металлургическом округах победу на праймериз одержали, соответственно, действующие депутаты Олег Колесников и Владимир Бурматов, в Магнитогорском – мэр города Виталий Бахметьев.

В федеральном списке лидируют главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская, президент ООО «УК ЮГК» Константин Струков, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, председатель совета депутатов Курчатовского района Челябинска Вячеслав Ершов. Отсутствие во главе списка персон из регионального руководства наблюдатели связывают со стремлением «ЕдРа» доказать избирателю: ресурса исполнительной власти в выборах нет.

Эмблема проигрывает ресурсу

Характерной чертой нынешнего периода является отказ многих партий от традиционных идеологических маркеров. То, что стилистика лозунгов и пафосная символика – всего лишь ширма для реализации интересов конкретных групп, - становилось очевидным и ранее. Но сейчас это едва ли не подчеркивается с особой демонстративностью.

Первый пример – избрание Алексея Севастьянова лидером Челябинского отделения партии «Родина». Алексей Михайлович, конечно же, патриот и вообще человек достойный. Но «Родина» (в сугубо партийном значении слова) ассоциируется доминированием государственного над частным, долга – над личными интересами. Не случайно в ее рядах люди, ментально или непосредственно связанные с силовыми структурами.
Личность Севастьянова, напротив, в восприятии многих увязана с западными ценностями (что в современных условиях не может не вызывать уважения). В его активе – создание сети консультаций для малообеспеченных граждан, в том числе, призывников, пытающихся с опорой на закон защититься от военного гнета, участие в либеральном «Правом деле». В обывательском сознании факт того, что Алексей Севастьянов возглавил региональное отделение партии «Родина» - с позиции идеологической совместимости примерно то же, как если бы Чубайс встал у руля КПРФ.
А ведь всерьез обсуждается вероятность того, что именно от партии «Родина» пойдет в Госдуму Михаил Юревич. Тем более, Алексей Севастьянов – его соратник.

Помимо ярких патриотов, потенциал выпавшего из обоймы «ЕдРа» политического тяжеловеса оценивают и поборники социальной справедливости. «Эсеры» тоже не против увидеть Юревича в своих рядах. Здесь как-то даже неловко вспоминать выступление Михаила Валериевича в ЗСО, где, будучи губернатором, он усомнился в необходимости такого объема социальных гарантий.

Таким образом, южноуральский предвыборный сезон показывает: откровенная внеидеологичность предвыборной борьбы становится нормой.
Экономическую составляющую современного политического процесса эксперты охарактеризовали еще в начале текущего десятилетия. Все просто: чем меньше денег в государстве, тем сильнее накал противоречий внутри элиты на самых разных ее уровнях. Здесь не до идейных скреп. Главное, сохранить финансовый успех и влияние для защиты собственных интересов.
Под интересами обосновавшихся в политике богачей не следует понимать лишь беспредельный аппетит в этаком гастрономическом или сугубо бытовом смысле слова. Созданное ими состояние – результат если не всей жизни, то, по крайней мере, значительной ее части. Это, если угодно, выраженные в цифрах и возможностях жизненные ценности в самом неутилитарном смысле слова.

Мы можем эти ценности разделять или совсем наоборот, однако очевидно, что ставки за сохранение своего статуса в структурах власти у ее представителей высоки. Борьба разворачивается жесткая, и ее результатом может стать совершенно иной политический ландшафт – если не по форме, то - по сути.
Mebel-yahroma.ru изготовление мебели в Яхроме

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318