Вопрос дня: на чем удержится российская экономика без инвестиций и дорогой нефти?

Вопрос дня: на чем удержится российская экономика без инвестиций и дорогой нефти?

Смысл этой оценки заключается в том, что на теле отечественной экономики не осталось живого места. Выводы экспертов сводят на нет любой из сколь-нибудь возможных позитивных сценариев.

При созданной в России модели хозяйствования на благополучный или хотя бы менее болезненный исход оснований надеяться не было изначально. Однако годы кризиса приучают в последствиях любого удара политико-экономической стихии видеть для себя не только издержки, но и возможности.

Скажем, сократился качественный импорт – можно сделать ставку на развитие собственных производств. Они, гипотетически, сгенерируют внутренний ресурс и сгладят на время результат исчезновения зарубежных товаров и денег.

Развитие, правда, требует финансовых вливаний, которые и в сытые-то годы предназначались для другого, а сегодня, при дешевеющем сырье, идут исключительно на текущие нужды и даже понятно, чьи. Риски становятся все более высокими, но тем очевиднее необходимость смены модели взаимоотношений между властью, обществом и внутри каждой из этих страт.

И эта смена, кстати, происходит, девальвируя действовавшие многие годы правила игры и не вырабатывая при этом новых. Отсюда - участившиеся конфликты, приводящие в трепет любого нормального инвестора.

Одним словом, мы переживаем период, когда любое позитивное начало, объективно присутствующее даже в самой болезненной встряске, мгновенно превращается в собственную противоположность и усиливает негатив. Этакий сценический ужас без душевного очищения, град без живительного дождя, гроза без смягчения зноя. Из такой среды сбегут не только иностранные инвесторы, родные мухи скоро начнут дохнуть!

Нет ни единого внятного намека на то, что впредь не будет хуже. И провисает вопрос: за счет чего выстоит экономика, лишенная инвестиций и дорогой нефти? Неужели за счет вложений богатых патриотов, наживших капитал непосильным трудом? Даже боюсь предположить, какой для этого понадобится стимул и в чем будут выражены результаты.

VK31226318