С вами говорит телевизор

С вами говорит телевизор

Выходные 11—13 сентября перед телевизором: что смотреть, когда включать.

ФАРЕНГЕЙТ 9/11

8 лет со дня трагических происшествий в Нью-Йорке в эти выходные вспоминает только один отечественный телеканал, и тот Первый. В субботу днем, в 15:20, главная ТВ-кнопка страны покажет документальный фильм «Загадка 9/11», создатели коего поставили перед собой задачу доказать, что башни Всемирного торгового центра рухнули не из-за пожара после падения на них самолетов, а в результате управляемых взрывов. В 23:50 на Первом можно будет увидеть картину «Потерянный рейс» (2006) режиссера Пола Гринграсса («Превосходство Борна» и «Ультиматум Борна») — первую голливудскую художественную ленту, воссоздавшую события 11 сентября 2001 года. Фильм повествует о том, что происходило в тот день на борту рейса United 93, однако часть его сюжетных поворотов представляет собой авторскую импровизацию.

ВЛАДИМИРУ СПИВАКОВУ — 65

К юбилею маэстро канал «Культура» отметится сразу несколькими передачами. Сегодня, в пятницу, в 18:40 в программе стоит концерт 2009 года в Большом зале консерватории, в рамках которого произведения для скрипки и фортепиано (в их числе Соната № 3 Брамса и «Итальянская сюита» из балета Стравинского «Пульчинелла») исполнили Денис Мацуев и сам именинник. В 22:208 — передача «Линия жизни» про юбиляра. В субботу на «Культуре»концерт 2008 года «Музыкальный сюрприз от Владимира Спивакова» (21:00). Произведения Шуберта, Гайдна, Бетховена, Рахманинова, Чайковского и Брамса исполняет Национальный филармонический оркестр России. В мероприятии участвует также оперная дива Хибла Герзмава. Первый канал в воскресенье презентует документальный фильм «Без фрака» о Владимире Спивакове и его жизни за пределами сцены (начало — в 13:20). В программе задействованы Сати Спивакова, Геннадий Хазанов, Стас Намин, Левон Оганезов, Алла Демидова, Денис Мацуев, Давид Голощекин и многие другие.

КИНО

«Чужие», 1986 (пятница, 23:10, Первый). Вторая часть классической квадралогии об инопланетном чудовище, заслужившая две премии «Оскар» в номинациях «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшие звуковые эффекты». По сюжету главная героиня Элен Рипли после 57 лет нахождения в спасательной капсуле наконец просыпается и в составе космического десанта отправляется на планету, где ее ожидают тысячи кровожадных тварей.

«Осенняя сказка», 1998 (пятница, 23:50, Культура). В рамках ретроспективы Эрика Ромера, ведущего представителя французской «новой волны», канал «Культура» показывает в пятницу последнюю часть его киноцикла «Сказки четырех времен года». 45-летняя вдова Магали, проводив из дома детей, остается в одиночестве. Ее лучшая подруга размещает в местной газете объявление и находит для нее нового супруга.

«Сирена „Миссисипи“», 1970 (пятница, 01:55, 5 канал). Криминальная мелодрама Франсуа Трюффо, еще одного французского нововолниста, о богатом плантаторе, обманутом своей привлекательной невестой.

«Эпоха невинности», 1993 (пятница, 02:10, Первый). Костюмная мелодрама Мартина Скорсезе, снятая по мотивам одноименного романа Эдит Уартон и получившая премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая актриса второго плана» (Вайнона Райдер). В основе сюжета история взаимоотношений светской львицы и преуспевающего адвоката, живших в 80-е годы XIX века.

«На несколько долларов больше», 1965 (суббота, 20:50, 5 канал). Пятый канал завершает показ «долларовой» трилогии Серджио Леоне, что примечательно, не фильмом «Хороший, плохой, злой», а второй частью цикла. В культовом спагетти-вестерне снялись Клинт Иствуд, Ли ВанКлиф и Клаус Кински.

«Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем», 2000 (суббота, 22:20, Культура). Драма польского режиссера Кшиштофа Занусси, лауреата Каннского и Венецианского кинофестивалей. Шестидесятилетний врач Томаш Берг задается вопросом о том, как человек готовится к смерти, неожиданно выясняет, что неизлечимо болен, и решает пуститься во все тяжкие.

«Гарри Поттер и философский камень», 2001 (суббота, 22:50, НТВ). Первая часть популярной кинофраншизы о волшебнике-очкарике, снятая режиссером комедии «Один дома» Крисом Коламбусом (за свою работу над фильмом он был номинирован на «Оскар») и собравшая в мировом прокате почти миллиард долларов.

«Полицейская академия», 1984 (суббота, 01:45, Россия). Ставшая классикой жанра криминальная комедия Хью Уилсона, в России популяризированная на видеокассетах с переводом Алексея Михалева.

«Дело гражданина вне всяких подозрений», 1969 (суббота, 03:55, 5 канал). Классическая сатирическая притча с кафкианским налетом о безымянном полицейском инспекторе, который убивает свою любовницу Аугусту Терци и уверяет себя в том, что останется безнаказанным.

«Идентификация», 2003 (воскресенье, 00:00, Первый). Триллер Джеймса Мэнголда («Поезд на Юму», «Кейт и Лео») с Джоном Кьюсаком, Рэем Лиотта и Амандой Пит. В основе сценария лежит детективная история Агаты Кристи «10 негритят». Путешественники, скрываясь от ливня, попадают в придорожный мотель и гибнут один за другим.

«Маленькая Вера», 1988 (воскресенье, 01: 25, ТВ-Центр). Социальная драма перестроечного периода, снятая 26-летним дебютантом Василием Пичулом и прославившаяся в том числе за счет того, что впервые в советском кинематографе продемонстрировала половой акт. Картина, вызвавшая ожесточенные дискуссии сразу после выхода в прокат, стала кассовым хитом и заняла 24-е место в списке самых успешных лент СССР.

ДОКУМЕНТАЛИСТИКА

«Ирина Роднина. Непобедимая» (суббота, 10:50, Первый). Очередная телеистория трехкратной олимпийской чемпионки, одной из самых знаменитых фигуристок мира. В фильме использована уникальная кинохроника и личные архивы Ирины Родниной и Алексея Уланова.

«Мой ласковый и нежный зверь. Эмиль Лотяну» (суббота, 13:15, Россия). Документальная лента о режиссере картин «Табор уходит в небо» и «Мой ласковый и нежный зверь».

«Ирина Муравьева. Самая обаятельная и привлекательная» (суббота, 16:35, ТВ-Центр). Редкая возможность увидеть интервью с известной российской актрисой, которая зачастую отказывается от общения с прессой.

«10 вещей, которые вы не знали о потере веса» (суббота, 16:50, Первый). Познавательная британская передача о самых успешных способах избавиться от лишних килограммов.

«Луи-Король» (суббота, 20:55, НТВ). Документальный фильм Антона Хрекова о Викторе Луи, единственном легальном долларовом миллионере Советского Союза, журналисте-международнике и агенте разведки.

«Марлен» (суббота, 00:05, Культура). Немецкая картина 1984 года о знаменитой кинодиве Марлен Дитрих, снятая режиссером и партнером актрисы по съемочной площадке «Нюрнбергского процесса» Максимилианом Шеллом. В 1985-м эта документальная повесть была номинирована на премию «Оскар», в 1987-м получила награду Национального общества кинокритиков США, в 1988-м — приз Бостонского общества кинокритиков.

«Алла Пугачева. Признание женщины, которая поет» (воскресенье, 13:20, НТВ). Спустя 30 лет после выхода в прокат советского мюзикла о певице Анне Стрельцовой примадонна Алла Пугачева рассказывает о том, как проходили съемки фильма. По окончании передачи, собственно, будет показана сама картина.

Mebel-vereya.ru кухни Верея недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318