Георгий Пилипенко: «Спорт и строительство очень похожи»

Георгий Пилипенко: «Спорт и строительство очень похожи»

В июле в Челябинской области стартовало масштабное спортивное событие – Спартакиада на призы бизнес-группы «Стронекс».

Справка: В Спартакиаде приняли участие предприятия-лидеры строительной отрасли региона. 12 спортивных команд на лучших спортивных площадках в течение месяца померялись силами в 11 видах спорта.

О том, как проходит Спартакиада, почему БГ «Стронекс» занялась организацией масштабного спортивного мероприятия, и в каком виде спорта лидируют команды-участницы, нам рассказал директор БГ «Стронекс» Георгий Пилипенко.

- Георгий Емельянович, скажите, зачем бизнес-группе «Стронекс», одному из лидеров в строительной отрасли, в канун дня строительства брать на себя организацию такого непростого предприятия, да еще не внутри своего предприятия, а с привлечением компаний – партнеров и даже конкурентов?

- Мероприятие, безусловно, масштабное, требующее серьезного труда организаторов. Ответственность тоже высокая. Но мы уверены, что спорт – лучший повод для объединения компаний и людей любых профессий, социальных групп, возрастов. И ведь у спорта и строительства много общего. В спорте люди ставят перед собой амбициозные задачи, стремятся достичь, казалось бы, невозможного. В строительстве точно так же, в этом бизнесе не стоит выходить на рынок, если не ставишь перед собой высоких целей. С другой стороны, людей внутри коллектива должна связывать не только работа. Для того, чтобы компания достигала сверхцелей, недостаточно формализованных должностной инструкцией отношений. Нельзя ограничивать общение рамками кабинета. Во время Спартакиады в командах объединяются прорабы, рабочие, директора. Поэтому у Спартакиады, как это принято, есть задачи внешние и есть – внутренние.

- Это первое мероприятие такого уровня?

- Такого масштаба – первое. Но спорт – добрая традиция для нашей компании. Сами всегда активно занимались и занимаемся спортом. Сначала в футбол вместе играли, потом на рыбалку ездили, турниры по баскетболу и волейболу проводили. Сегодня каждый участник, выступающий в майке « Стронекс», считает за честь представлять коллектив. И это не высокие слова. Успехи дают коллективу возможность гордиться, неудачи заставляют искать личные внутренние резервы. Кроме этого, бизнес-группа «Стронекс» оказывает благотворительную помощь СДЮСШОР «Трактор» и детскому хоккейному клубу «Белые медведи» - двухкратному победителю всероссийских финалов «Золотой Шайбы» и призеру первенства России среди СДЮСШОР.

- А какие задачи ваш коллектив ставил перед собой на Спартакиаду?

- Еще раз сошлюсь на совпадения между спортом и строительством. Мы, как и в бизнесе, ставили себе предельно оцифрованные цели. Например, добиться того, чтобы в каждом виде спорта наша команда вошла в тройку призеров. Спартакиада прошла уже наполовину, из 5 видов спорта, мы заняли первое место в гиревом спорте, первое место в рыбалке, третье место в силовом троеборье, третье место в стрельбе, в финал за 1-2 место вышла команда футболистов, эстафетная команда мужчины и женщины тоже вышли в финал А где разыгрываются места с 1 по 5 - по предварительным результатам заняли 2 и 3 место. В оставшихся видах спорта мы тоже имеем реальные шансы добиться своих целей.

- А что было целью для вас, как руководителя?

- Главная цель – объединить людей, сделать взаимоотношения более тесными, развить у людей творческий потенциал, силу духа. Наш коллектив постоянно растет, у людей разный возраст, такой сплав молодости и опыта. Спорт позволяет нам выявлять скрытые таланты. Вот, например, к нам приходят новые люди, нам надо некоторое время для того, чтобы к ним присмотреться, понять, что за человек. А Спартакиада дает им возможность раскрыться, показать свои достоинства, влиться в новую команду.

Справка: В Спартакиаде принимает участие 12 команд, в том числе признанные лидеры отрасли: БГ «Стронекс», СК «Легион», ОАО «ЮУ КЖСИ», компании-партнеры «develop-man», «Энсаф Групп», «Оркестр Техно», «Эфекс Системс». Команды соревнуются в троеборье, гиревом спорте, пулевой стрельбе, спортивной рыбалке, легкоатлетической эстафете, перетягивании каната. Проходят турниры по мини-футболу, волейболу и стритболу.

- А зачем же приглашать к участию в Спартакиаде компании партнеров и конкурентов?

- С последним ударом по мячу или пойманной рыбой Спартакиада не заканчивается. Люди продолжают обсуждать события между собой. В командах на равных условиях и у нас, и у команд-партнеров соревнуются директора, прорабы, мастера. Это очень объединяет. Мы – за здоровую конкуренцию. За соблюдение правил честной игры. За те же спортивные принципы соревнования. Чтобы ни при каких условиях, ни при какой конкуренции компании не позволяли себе нечестные методы борьбы. Думаю, что тем организациям, которые принимали участие в Спартакиаде, будет стыдно смотреть в глаза своим партнерам, если они будут нарушать в бизнесе правила игры. Да и много проще становится общаться с тем, кто еще вчера бежал по соседней дорожке или отбивал мячи за сеткой. Это делает отношения между компаниями прозрачнее, а конкуренты-партнеры лучше понимают друг друга. На таком рынке выигрывает потребитель.

- Думаете, что руководители и сотрудники компаний конкурентов готовы сами принять участие в спортивных состязаниях?

- Руководители компаний-партнеров соревнуются между собой в спорте, и в бизнесе. На этот раз на трибуне среди руководителей родилась идея отдельного забега на 400 метров для первых лиц компаний лидеров стройиндустрии региона. Мы все азартны, но правила есть правила. Важно своим примером показать коллективу, что ты вместе с ним, что тоже делаешь все возможное для общего дела.

Справка: Бизнес-группа «Стронекс» образована в 2008 г. В нее вошли двадцать подрядных организаций, оказывающих услуги строительного подряда с 1993 г. «Стронекс» осуществляет руководство подрядами, охватывающее весь цикл строительства. Бизнес-группа использует современные методы организации строительного генподряда по возведению объектов гражданского, промышленного строительства, детских садов, школ, объектов сферы обслуживания, а также предоставляет услуги по производству растворов, бетона, аренде малой механизации и опалубки.

- Вот вы говорите, что люди развиваются во время Спартакиады не только физически, но и духовно. Совершенствуются и открывают свои лидерские качества. Но ведь и управлять такими людьми Вам, как руководителю БГ Стронекс, значительно сложнее. Проще же работать по схеме, когда каждый - хороший исполнитель на своем месте, четко соблюдающий регламенты.

- Схема, когда каждый сам по себе приемлема для европейского или американского предприятия. Наш российский менталитет предполагает личностное взаимодействие в любой сфере. Будь то производство, быт или бизнес, людей объединяет нечто большее, чем должностные отношения. В нашем случае это – спорт. Люди, которые готовы показывать результаты в спорте, умеют усилием воли достигать результатов в производстве. Есть стандартные задачи, есть задачи повышенной сложности, но есть и сверхсложные задачи. Сверхсложную задачу можно доверить личности, которая проявляется, в том числе, и в спорте. А исполнителю, который работает только с 8 до 17, можно доверить лишь стандартные поручения. Наше предприятие сегодня реализует новые, сверхсложные задачи, внедряет новые технологии и в производстве и в управлении. Поэтому нам необходимы активные, постоянно развивающиеся личности.

С такими амбициозными людьми работать не так просто, но, по крайней мере, им можно поставить сверхсложную задачу и быть уверенным, что, как и в спортивном соревновании, они сделают все возможное для ее выполнения.

- Спасибо за интересный разговор, Георгий Емельянович, и побед Вам спортивных и производственных.

Moskovsky-mebel.ru корпусная мебель Московский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318