Более 300 делегатов из всех регионов России собрал Х съезд Союза журналистов РФ

Более 300 делегатов из всех  регионов России собрал Х съезд Союза журналистов РФ

Более 300 делегатов из всех регионов России собрал Х съезд Союза журналистов РФ. Председателем творческого Союза вновь избран бессменный Всеволод Богданов.

Определены приоритетные направления работы на ближайшие пять лет. В их числе консолидация усилий по лоббированию защиты интересов профессионального сообщества страны. Необходим новый закон о СМИ. Делегаты предложили принять поправки в Трудовой кодекс, которые обеспечили бы всестороннюю защиту журналистов на должном уровне. Речь шла и о судьбе профессии в целом. Председатель Челябинского союза журналистов Александр ЮРИН, возглавлявший на съезде южноуральскую делегацию, поделился своими впечатлениями.

- И снова Всеволод Богданов... Неисчерпаем кредит доверия или просто нет альтернативы?

- Альтернатива на данный момент действительно отсутствует. Осознавая это, никто даже не попытался составить ему конкуренцию на выборах. Союз журналистов сегодня - возрастная организация. Даже если бы ушел Богданов, пришел бы кто-то не менее возрастной. К радикальным переменам это бы не привело.

А Союзу, по моему ощущению, как и многим общественным российским организациям, существующим уже давно, в ближайшие годы необходима определенная перезагрузка. У руля должны встать молодые люди. Они, конечно, будут ошибки совершать, неуклюже себя вести, но все равно займутся продвижением организации. Я не хочу сказать, что все плохо и в Союзе ничего не делается. Организация придерживается своего традиционного курса. Но ее отставание от времени обусловлено тем, что этот курс был заложен много лет назад. Его нужно переосмыслить, сместив акценты, наполнить новым идеями.

- Однако сегодняшняя молодежь не спешит вступать в Союз...

- Потому что журналистика давно уже не единственный источник информации. Нашей профессии перестали доверять, в том числе и по причине ее излишней коммерциализации. На съезде много говорили о судьбе районной прессы, областных газет. Чтобы не погибнуть, они вынуждены выполнять либо коммерческий заказ, либо политический. Ситуация тупиковая. Особенно, если учесть, что нормальной протекционистской политики со стороны государства в отношении прессы сегодня не существует.

- А как восприняли делегаты предложение председателя комитета по СМИ Госдумы Алексея Митрофанова о бюджетном финансировании прессы? Или это была шутка красноречивого депутата?

- Очень сложно разграничивать шутки и правду в речах господина Митрофанова. В любом случае, все понимают, что это предложение определенной кабалы. Причем государственная кабала, мне кажется, мощнее коммерческой. Еще один показательный момент - нулевое внимание к съезду самих журналистов в плане освещения мероприятия. В зале не было практически ни одной телекамеры. На это обратил внимание делегат, который помнит съезд 1986 года. Он рассказал, что в первых рядах сидели члены политбюро и слушали, о чем журналисты говорят. А Горбачев присутствовать, к сожалению, не мог, поскольку встречался с Маргарет Тэтчер... Вряд ли коллеги принципиально игнорировали нынешний съезд, но это тоже показатель сегодняшнего отношения к Союзу.

- Делегатам удалось найти пути возврата доверия профессии?

- На съезде чаще всего поднимаются вопросы: есть проблемы коммерциализации, политзаказа... Приняли резолюцию с небольшими поправками. Там тоже декларация проблем. Но хотелось бы на съезде и ответы слышать.

- Кто же теперь даст ответы?

- Жизнь.

- Но она делает ход конем - и вот уже блогеры заполоняют все информационное пространство, а журналисты оказываются не у дел…

- Мне кажется, в плане сохранения профессии ключевую роль мог бы сыграть именно Союз. Сейчас не только на почетных пенсионеров, корифеев журналистики нужно обращать внимание, но и с молодежью активно работать. Разъяснять, что такое журналистика сегодня, брать на себя смелость предсказывать, что с нею будет завтра. Это неблагодарный труд, но этим тоже надо заниматься. Потому что Союз и журналистика в целом заинтересованы в том, чтобы в профессию пришли люди, которые ее любят. Часто слышу: «Журналистам мало платят, поэтому молодежь выбирает другие профессии». Мы же не хотим, чтобы в журналистике платили больше, чтобы туда повалили люди, которые любят деньги?

- Кто их не любит – вопрос?..

- Те, кто заинтересован в первую очередь в деньгах, идут в банковскую, юридическую сферы. А журналистика все-таки профессия подвижническая. Такой она была и будет. Поэтому нужно воспитывать кадры, которые бы любили журналистику больше, чем деньги. Иначе нас ждут коммерциализация профессионализма, и журналистика как таковая исчезнет. Останется лишь информационное обслуживание, которое читать еще скучнее, чем писать.

stroganova.su

Mebel-dedovsk.ru купить шкаф в Дедовске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

мебель на заказ шкафы в Санкт-Петербурге
VK31226318