Сергей Ковалев: «Три года я боксировал в гаражах»

Сергей Ковалев: «Три года я боксировал в гаражах»

Это интервью рождалось долго. Несколько раз мы договаривались с Сергеем Ковалевым о встрече, но все время она срывалась. Чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBO занимался подготовкой своего боя в России, проводил деловые встречи то в Екатеринбурге, то в Москве, летал в Европу. Домой вернулся накануне Дня Победы.

И вот мы сидим в одном из челябинских кафе, напротив - Сергей Ковалев с женой Наташей, прилетевшей также накануне из Америки вместе с любимцем семьи йоркширским терьером Жорой.

- В последнее время много говорилось о вашем бое в России. Состоится ли он?

- К сожалению, уже нет. Хочу пояснить, почему вообще возникла такая идея. 27 сентября у меня планировался бой за объединительный титул с Адонисом Стивенсоном. И телеканал HBO, с которым у меня подписан контракт, дал разрешение до 17 мая провести еще один поединок. В любой стране и городе по моему усмотрению. Вместе с моим менеджером Эгисом Климасом мы решили, что это будет Россия. Рассматривались варианты с Екатеринбургом, Москвой, Грозным. Первый канал готов был провести трансляцию. Но бой со Стивенсоном отменился. Соответственно, HBO пересмотрел свои планы и дал мне возможность выйти на ринг в июле и октябре. Все-таки на HBO боксировать престижнее. Если бой показывают на этом канале, и ты боксируешь в Америке, то тебя видят во всем мире. А если боксируешь в России, то тебя видят только на этом материке. Естественно, мы согласились на предложение телеканала и бой в России отпал. Еще одной из причин отказа стал небольшой бюджет поединка.

- Кто может быть вашим следующим соперником?

- Конкретика будет недели через две. Рассматривается Кара Мурат, Жан Паскаль. Еще пара молодых ребят, боюсь неправильно имя назвать. Бой пройдет в Америке ориентировочно 19 июля.

- Сергей, вы вошли в десятку самых крутых панчеров мира. И прозвище у вас соответственное - «Разрушитель». Кто его придумал? Как это произошло?

- Как только я подписал контракт с промоутерской компанией Main Events в лице ее руководителя Кэти Дувы я провел пару боев (один тестовый-перед подписанием соглашения), у них возникла идея дать мне какой-то ник-нейм (прозвище). Эгис мне звонит и говорит: Кэти и команда Main Events придумали тебе ник-нейм «Krusher». Как тебе? Мне эта идея не очень понравилась. Спрашиваю: для чего? Они говорят: Ковалевых может быть много, еще какой-нибудь появится на ринге. А раскручивать тебя как боксера надо. Чтобы лично твое имя знали. Объяснил мне, что Krusher - это «Разрушитель».

- А как это звучит? - спрашиваю.

- Вообще здорово звучит, - отвечает Эгис. - Я согласился. Ну, и на самом деле, пошло, сейчас даже логотип Krusher запатентовал.

- Привыкли к своему прозвищу?

- Привык. Меня это подстегивает, заставляет доказывать, что я им являюсь. И действовать в ринге соответствующе.

- Кстати, имидж брутального мачо - это тоже наработка вашей промоутерской компании? Или это идет от манеры боя?

- Брутальность в чем: во внешности или ведении боя?

- Во всем.

- Даже не знаю. Я всегда таким был. Просто с подписанием контракта с промоутерской компанией мои бои стали показывать по телевидению. А до этого я боксировал в каких-то гаражах, ангарах, закрытых казино, где телевидением и не пахло.

- И долго продолжалась ваша «гаражная» эпопея?

- Три года. Причем и денег не платили. Боксировал бесплатно лишь с надеждой на то, что кто-то подпишет со мной контракт. Дело в том, что когда я приехал в Америку, меня никто не знал. Я не участвовал в чемпионатах мира, Олимпиадах. Пришлось начинать карьеру с нуля, с чистого листа. Мне надо было показать, кто я есть и кем являюсь.

Почему я все же решился боксировать за океаном? Потому что знал, что мои бои в любительском боксе всегда привлекали зрителей, коллег, специалистов. И я решил попробовать. Была надежда: ну, вот сейчас один бой, второй, третий. Боев пять проведу, все равно меня заметят.

- А на самом деле?

- А на самом деле 19 боев за три года(улыбается).

- Надо иметь железный характер!

- Был момент, когда начались черные мысли: я неинтересен никому. Мой менеджер Эгис Климас стучался во все двери, ко многим известным компаниям - «Голден Бой»(представляет Оскара де ла Хойю), Top Rank - самый крупный промоутер в Америке. Он везде предлагал посмотреть меня. Не получалось.

Я говорю ему: ну, давай, хоть с кем-то подпишемся. Он в ответ: нам не надо с кем-либо. Нам нужен тот промоутер, кто на контракте с телевидением. Как-то разоткровенничались с Эгисом, когда все уже позади было, и он мне признался, что где-то после моего 15 боя хотел бросить это дело.

Действительно, чтобы организовать поединок, ему приходилось привезти команду моего соперника, разместить, накормить и заплатить деньги ему за то, чтобы он вышел на ринг. Мне Эгис не платил. Он оплачивал мое питание, проживание, перелеты, давал деньги на карманные расходы. В Россию поеду - он мне даст пару тысяч, чтобы месяц-полтора прожил. Всегда помогал, выручал, занимал я у него много. Когда мне нужно было сделать крупную покупку. Мебель в квартиру, например. Машину снимал для меня.

И вот в один прекрасный момент он звонит и говорит: нами заинтересовались! Вполне серьезная компания - Main Events. Я о ней даже не слышал. Оказывается, под ее эгидой боксировали Артуро Гатти, Заб Джуда и еще ряд известных боксеров. Мы тщательно изучили их контракт, даже получилось кое-какие свои условия поставить , что-то изменили и промоутер Кэти Дува пошла на эти изменения. В сентябре 2012 года мы пришли к единому мнению и подписали контракт. Через три года после того, как я уехал в США.

За первый тестовый бой, которые компания мне устроила, прежде чем подписать контракт, я впервые получил деньги - пять тысяч долларов. Это было очень приятно!

- Как ко всему этому относилась ваша жена Наташа?

- Наталье я очень благодарен. И очень горжусь своей женой за то, что она это все вытерпела. Первые два года мы были в разлуке: я на полгода улетал за океан, она одна оставалась, а заработка никакого не было. У нее была своя строительная фирма, которая в кризис ничего не зарабатывала, кроме долгов. Но помимо всего этого она умудрялась как-то жить без моей помощи. Думал - уйдет, значит, так и должно быть. Не ушла! Три года назад она перебралась ко мне.

- Контракт изменил вашу жизнь?

- Почти сразу, как только мы подписали контракт, мне организовали бой с бывшим чемпионом мира Габриэлем Кампио. Меня спрашивали, а ничего, что с таким боксером? А я давно ждал таких боев, и приехал в Америку для этого. И вдруг этот поединок срывается из-за травмы Кампио. Мне находят замену - Лайонелла Томсона, у которого я выиграл техническим нокаутом в третьем раунде.

И все же бой с Кампио состоялся. В январе 2013 года мы провели этот поединок. Я его выиграл техническим нокаутом в третьем раунде. Теперь, когда меня спрашивают, какой бой является моей визитной карточкой, я отвечаю - бой с Кампио. После этого поединка у меня все реально пошло. На меня обратили внимание специалисты Америки.

В июне 2013 года состоялся бой против Корнелиуса Лайта. Когда я выиграл у него, то стал первым претендентом на чемпионский бой с Бернардом Хопкинсом. А Хопкинс «зажевал жвачку».

- Отказался?

- Нет. Он просто молчал. У нас было ограниченное время. И когда нам предложили бой с Натаном Клеверли, мы не стали ждать, что ответит Хопкинс, и согласится ли он вообще. Я поехал в Англию и провел бой с Натаном Клеверли за титул чемпиона мира по версии WBO(Ковалев победил своего соперника техническим нокаутом в четвертом раунде и завоевал чемпионский пояс-прим.авт).

- Все-таки, почему вы уехали из России и решили начать карьеру профессионального боксера? Вы были достаточно успешным боксером.

- Дело в том, что профессиональный бокс я видел только в Америке. Ну, и был момент, который серьезно повлиял на мое решение отправиться за океан. Своеобразная точка кипения. В 2008 году после Олимпиады в Пекине в Калининграде проходил чемпионат России по боксу, который был отборочным турниром на чемпионат Европы.

В финале я дрался с местным боксером - единственным калининградцем, который вышел в финал. Я выигрываю бой, а мне не дают добить соперника. Просто засудили. После чемпионата приехал домой, настроение паршивое. Через приятеля, который жил в Америке, познакомился с Эгисом Климасом. Мы с ним поговорили. И я понял, что нет смысла сидеть здесь и ждать чего-то. Время уходит.

Я с 11 лет в боксе и помимо бокса делать ничего не умею. Мне было жалко, что я отдал столько времени и сил, но ничего не заработал, и не добился той цели, которую перед собой ставил. Поэтому решил поехать в Америку.

Когда я только туда собирался, мне обрисовали «перспективы». Не думай, что там сказка. Там может быть хуже, чем в любительском боксе.

Я приехал, со всем этим ознакомился. Реально первый год это были условия, напоминающие тюремные. Жили за каким-то городком в штате Северная Каролина. Он сельскохозяйственный, там выращивают кукурузу, фасоль, арбузы. Наш домик стоял среди полей. До ближайшего магазина минут двадцать езды на велосипеде.

- Что, машины не было?

- Какая машина?! Даже велосипед мне был не по карману. Это все Эгис. Сразу как привез нас туда, купил нам весь инвентарь, велосипеды, мячики, скакалки, перчатки, всю форму. Полгода я там просидел. В комнате жил один, помещение , наверное, квадратов пять - койка и вешалка. В доме, кроме меня, было четыре-пять человека местных, и периодически кто-то приезжал на подготовку.

Для нас был праздник выехать куда-то на бой, сменить обстановку. Пожить в отеле, выспаться на хорошей кровати с большими мягкими подушками. Прошел год, я туда второй раз приехал. Провел еще полгода, и мое терпение кончилось. Позвонил Эгису, говорю: не могу здесь, я не расту как боксер, потому что нет возможности боксировать с хорошими спарринг-партнерами. Я здесь деградирую, и если отсюда не выйду, то так и не вылезу вообще. У меня лишь два варианта: либо я еду в какой-то боксерский штат, либо домой.

Он спрашивает:

- Хорошо, куда ты хочешь?

- Туда, где есть приличные боксеры. Есть Калифорния, Лос-Анджелес, там очень много бойцов, те же мексиканцы, белые, черные. Все готовы спарринговаться бесплатно.

После этого я оказался в Калифорнии. Попал в городок Биг-Бер на высоте две тысячи метров. Там я тренировался полтора года и провел девять боев.

Поворотным для меня стал поединок в Екатеринбурге, где произошел трагический случай. После этого боя я уже не вернулся в Калифорнию. Поменял тренера, когда со мной подписали контракт. Нашел другого наставника, у которого сейчас тренируюсь - Джон Дэвид Джексон. Он не дает каких-то технических компонентов и поправок, а умело поддерживает мою форму. А это немаловажный фактор. Например, работа на лапах. Чем ближе к бою, работа на лапах меня очень концентрирует, дает точность, скорость и выносливость.

- Интересно, какие гонорары получает чемпион мира среди профессионалов? Например, за последний поединок с Седриком Агнью?

- Народ считает меня миллионером просто за то, что я живу в Америке(смеется). Одно могу сказать: миллионы не зарабатываю. На гонорар за последний бой купил себе квартиру в Челябинске площадью 45 квадратных метров. В обычном доме, панельке. Не в Западном луче(улыбается).

- Еще все впереди.

- Дай Бог. К этому и стремлюсь. Меня радует, что я уже хоть какие-то деньги зарабатываю. Могу покупки сделать, вложить куда-то эти деньги. Опять же радует, что от боя к бою мои гонорары возрастают.

- Ты уже достаточно долго живешь в Америке. Грин карт получил?

- Получил в феврале нынешнего года по закону «Выдающиеся люди». У них есть такая программа. Она действует в области науки, спорта и так далее. Американцы заинтересованы в этом, потому что такие люди платят налоги. 40 процентов начинают «откусывать» от гонорара. И никак не спрячешь. Также с гонорара я плачу Эгису его проценты, и еще он получает в виде бонусов те деньги, которые в меня ранее вложил.

- Вам нравится жить в Америке или это необходимая составляющая для профессионального боксера?

- Отвечу так: нравится эта необходимость(смеется).

- Почему именно Форт Лодердейл?

Во Флориде живет мой новый тренер Джон Дэвид Джексон. Поэтому, когда я покидал Калифорнию, я взял курс именно туда. Сгрузил все вещи в машину, в навигатор забил адрес и три дня ехал во Флориду. Проехал пять тысяч километров от Западного побережья до Восточного.

- Как там устроились?

- Изначально тоже были сложности. Деньги выделял Эгис, определял лимит, и мне приходилось в этот лимит укладываться. Как только я приехал во Флориду, через неделю прилетела Наташа. Два месяца мы искали квартиру.

Я уже согласился на более скромное жилье ближе к спортивному залу. Но жена сказала: я не смогу тут жить - оно слишком маленькое. Мне–то что, я ко всему привык, тем более у нас ограничения по финансам. Она - в слезы.

В общем, она меня уговорила: давай еще поищем. Ну, и нашли в той же самой двадцатиэтажке, где сейчас живем, на втором этаже квартиру за 1000 долларов. И сейчас я ей говорю: ты была права. Потому что в этом здании есть и баня, и тренажерный зал, бассейн на улице. Через дорогу океан, до него буквально три минуты ходьбы. Прожили год, а потом перебрались в двухкомнатную на двадцатый этаж. Вид на океан открывает шикарный, и на город. Цена чуть подороже. Но сейчас мы это можем себе позволить.

- Ваша цель или мечта в боксе?

- Во-первых, завоевать все титулы, которые есть в моем весе, объединить их. Но даже если не получится, все равно войти в историю бокса, чтобы мои дети мной гордились (семья Ковалевых ждет первенца-прим.авт). Во-вторых, закончить спортивную карьеру живым и здоровым.

- А в жизни?

- Семья, здоровые дети, свой дом и счастливое будущее.

- Сколько планируете детей?

- Да сколько Бог даст. Вот видите, за 10 лет, что мы с Наташей вместе, это первый.

Mebel-zheleznodorozhny.ru купить мебель Железнодорожный

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318