Профессору ЮУрГУ В. Клейману - 80 лет

Профессору ЮУрГУ В. Клейману - 80 лет

В свои 80 бывший заместитель Макеева и нынешний профессор ЮУрГУ даст фору молодым.

Заслуженному работнику Государственного ракетного центра Владимиру Леонидовичу Клейману исполнилось восемьдесят лет. На перечень его регалий потребуется несколько страниц. Рассказ о нем и его деятельности вылился бы в увесистую книгу. Можно рассказать и покороче: в 32 стал первым заместителем «самого Макеева», который дал ему такую характеристику «человек высокой инженерной эрудиции, обладающий незаурядными организаторскими способностями». Участвовал в разработке и отработке трех поколений морских ракетных комплексов, действительный член Международной академии информатизации и член-корреспондент Петровской академии наук, один из инициаторов создания в Миассе филиала Челябинского государственного университета, доктор технических наук, профессор Миасского филиала ЮУрГУ, почетный гражданин города.

Юбиляр и с виду не похож на «пожилого» человека и душа его постоянно стремится вперед и вперед. В этом корреспондент сайта mediazavod.ru убедился лично.

- Владимир Леонидович, вас привыкли видеть преимущественно в «мундире» ракетостроителя. Предлагаю сменить его на костюм преподавателя и обыкновенного человека, чтобы побольше узнать о вас с этой стороны. Начнем с ощущений юбиляра.

- Жив, в меру здоров. Пока есть дело - на плаву. Работать буду, пока хватит сил.

- Так затянуло, а ведь поначалу, кажется, думали, что ошиблись в выборе?

- В какой-то момент понял, что достаточно накопил знаний, опыта и пора делиться ими с молодыми. Теперь счастлив: нашел свою стезю в работе со студентами и соискателями ученых степеней и званий.

- Вы так же их наставляете, как вас когда-то Макеев? Делай, ошибся - исправь, не стесняйся спросить - поможем...

- Примерно так. Главное, дать знания, подбодрить, разбудить творческую мысль, подобрать верную тему для диплома, где можно полностью выразить свои идеи. Силой знания не вобьешь. Такой метод работает: на моей памяти не было ни одного провала на защите диплома.

- Вы преподаватель-либерал?

- Не ставлю плохих отметок. Боюсь плохих ответов, потому что самому стыдно становится. «Завалить», ввести в смятение просто, но задача-то другая стоит: чтобы студент сам разобрался.

- Нынешние девятнадцатилетние отличаются от вас в таком же возрасте?

- Да. Мы дети военных лет, привыкшие к лишениям, а они сытые, довольные, амбициозные. И головастые, что самое главное. Вот это и радует.

- Вы как-то заметили, что, оглядываясь на начальный период работы в ГРЦ, ничего не боялись. Сегодня чего-нибудь страшитесь?

- Я потерял мать и жену... вот это страшно. А в остальном - где оно, ведь я же на работе постоянно пропадаю. Для домоседства непригоден - не садовод, не огородник, машину давно не вожу. Одно хобби у меня - учить так, чтобы молодые были лучше нас и перспективнее.

- Трудно поверить, что конструктор не искал вдохновения в музыке, живописи, поэзии. Вы же недалеко от физиков-лириков ушли...

- Люблю Окуджаву, Есенина. К музыке трепетно отношусь, это суть души человека. Особенно нравятся романсы и русские песни. Каждый день понемногу слушаю Высоцкого - поет сердцем, в текстах глубокий смысл. В молодости в командировках старался побывать в Третьяковской галерее, в Русском музее. В нашей семье неплохие художественные традиции: дядя хорошо рисовал, двоюродный братишка. Я в молодости пытался рисовать. Помню один из своих рисунков карандашных - последние минуты жизни Спартака. Сюжет приглянулся сильным характером героя, динамикой. Ну а сейчас люблю смотреть картины внучки-художницы, она учится в академии имени Мухиной.

- Какие профессии выбрали две другие внучки?

- Одна кандидат экономических наук, преподает в ЧелГУ, другая учится на факультете «Евразия и Восток», уже дважды побывала в Китае.

- Как вы относитесь к политике?

- Хочется пропеть «Не сыпь мне соль на рану...» Носитель политики должен быть честен, эрудирован, постоянно двигаться вперед.

- Телевидение признаете?

- Только новости и передачу «В нашу гавань заходили корабли».

- Не посещала мысль оформить свои профессиональные и житейские воспоминания в книгу?

- Никогда. Таланта и времени на это нет.

- Если бы вас попросили дать наставление молодым, чтобы вы сказали?

- Живите честно. Всегда надо быть самим собой. Учитесь всегда. Умейте отличить плохое от хорошего. Не стесняйтесь делиться знаниями. А то на том свете все припомнят!

VK31226318