Анатолий Шалагин: Южный Урал - Родина замечательных разведчиков

Анатолий Шалагин: Южный Урал - Родина замечательных разведчиков
«Без права на славу во славу державы». Эти слова взяты из гимна Службы внешней разведки Российской Федерации.

Челябинская область – край не только замечательных металлургов, машиностроителей и строителей, без труда которых край бы не стал опорным краем державы. Южный Урал – это еще и родина космонавтов, только уроженцами одного металлургического района Челябинска стало два Героя России – Максим Сураев и Юрий Шеффер. Имена космонавтов становятся известны сразу после полета или выполнения задания.
Имена других людей, чей труд связан с внешней разведкой, остаются тайной десятки лет. Между тем, Южный Урал стал родиной замечательных разведчиков, и настало время нам, их землякам, узнать о них. О них, этих людях говорим с автором книги «И сим горжусь», посвященной советским разведчикам, чья жизнь и судьба были связаны с Челябинской областью, Анатолием Шалагиным.
История отечественной разведки началась не с 1917 года, как полагают многие. На протяжении веков Россия вела успешную разведку против сил, представлявших угрозу государству. Сотрудничеством с русской разведкой гордились Александр Грибоедов, Ян Виткевич, Иван Тургенев, Николай Гумилев… Они понимали, что делают для своей родины большое и нужное дело.

Весной этого года в Челябинске на Алом поле возле дворца пионеров и школьников установлен первый в России городской памятник разведчику-нелегалу.

Благодаря памятнику Исхаку Ахмерову, челябинцы узнали об этом человеке, внесшим значительный вклад в получение сведений, повлиявших на ускорение осуществления ядерного проекта нашей страны. В годы Великой Отечественной он руководил советской резидентской сетью в Соединенных Штатах Америки.

В декабре состоится презентация книги о нем, изданной при поддержке губернатора Бориса Дубровского, которая станет тоже своеобразным памятником и этому человеку и его коллегам.

- Анатолий Владимирович, какие имена смогут открыть читатели вашей книги?

- Есть у меня в книге глава и об Исхаке Ахмерове. И о его предшественниках – уроженцах Урала, сотрудниках советской внешней разведки - Станиславе Мартыновиче Глинском. Вот лишь некоторые штрихи его биографии службы в разведке.
Глинскому удалось внедрить в окружение Гитлера двух агентов. В 37-м году он принял участие в разгроме русского общевоинского союза - эта военизированная организация насчитывала двадцать тысяч членов и вела подготовку к походу на Советскую Россию.
А до этого в 1924 – 26 годах он принимает непосредственное участие в операции «Трест», хорошо известной по художественным фильмам. В ходе этой операции Глинский сыграл роль живой приманки. Именно он передавал фотографии нашим врагам, подтверждающие существование подпольного монархического союза в СССР. Союз такой реально существовал, только деятельность его была под контролем чекистов.
Отдельный рассказ в книге посвящен одному из самых известных разведчиков времен Великой Отечественной войны Николаю Кузнецову. В Екатеринбурге он стал почетным гражданином города.
Свердловчане считают Николая Ивановича Кузнецова своим героем. Но справедливости ради, стоит сказать, что родился он в Талицком районе, который до конца 30-ых годов входил в состав Челябинской области. Поэтому Николая Ивановича можно и нужно считать и нашим земляком.
Даже в фальшивом паспорте, по которому Кузнецов жил и работал много лет, являясь секретным сотрудником контрразведки, написано, что место его рождения - Челябинская область.
- Анатолий Владимирович, а служили ли во внешней разведке наши земляки в период после Великой Отечественной войны?

- Конечно, служили. Вот, например, полковник Борис Никодимович Батраев. Он из рода казаков-нагайбаков Наваринской станицы.

Были в роду Батраевых и Георгиевские кавалеры. Борис Никодимович 25 лет отработал, как говорят сами разведчики, в поле, т.е. за границей: Италия, Франция, Цейлон, Индия, Пакистан… Он работал по линии научно-технической разведки.
Но была в его судьбе и необычная для разведчиков операция, которую называют «Архив-Б». Связана она с возвращением на родину архива великого русского писателя Ивана Бунина… К сожалению в 2008 году Бориса Никодимовича не стало…
Еще один наш земляк капитан 1 ранга Вадим Николаевич Сопряков. Удивляться этому не стоит, во внешней разведке служат офицеры различных родов войск.

Родом Вадим Николаевич из Аши. Был резидентом советской внешней разведки в Японии, Непале, Бирме… Казалось бы, экзотические страны, какая уж там разведка? Но даже там разведка выполняла свои специфические функции. А иногда и неспецифические.
Например, в 1975 году, когда из СССР в Японию был угнан секретный на то время МИГ-25, советская резидентура, в которой в то время служил наш земляк, была готова уничтожить самолет до того времени, когда до него доберутся американцы. Но приказа из Москвы тогда не последовало.
Когда советские войска были введены в Афганистан (кстати, внешняя разведка была против этого ввода, понимая, чем все может закончиться), Сопряков был одним из руководителей теперь уже легендарного отряда специального назначения ПГУ КГБ СССР «Каскад». На счету «каскадеров» множество успешных разведывательных операций, сотни и тысячи спасенных жизней. И не только военных, но и мирных жителей. Увы, Вадима Николаевича тоже сегодня нет с нами…
Ну и, конечно же, не могу не сказать о Владимире Ивановиче Завершинском. Он тоже из казачьего рода. Родился и вырос в селе Тарутино Чесменского района. О нем, как разведчике, известно крайне мало. А точнее вообще ничего неизвестно. В каких странах работал, чем занимался – тайна. И наше поколение вряд ли об этом узнает.
Однако известно, что Владимир Иванович до 2008 года работал первым заместителем директора Службы внешней разведки, имеет звание генерал-полковника. Куда больше о нем известно, как о краеведе. Он – один из соавторов уже известного издания «Именной справочник оренбургских казаков, награжденных государственными наградами Российской империи».

Кроме этого Владимир Иванович написал целый ряд книг по истории Южного Урала: «Очерки истории Тарутино», «К истории создания Красноказачьего полка имени Стеньки Разина в Троицке», «Оренбургские казаки в Лейб-гвардии сводном казачьем полку» и других. Он был инициатором возведения памятных знаков на месте исчезнувших поселков Чесменского района. Кстати, Владимир Иванович - почетный гражданин Чесменского района, а также лауреат народной премии «Светлое прошлое».

- Слова из гимна разведчиков «без права на славу во славу державы» – точны и грустны одновременно. Надеюсь, что наш разговор и, конечно, книги, которые появляются – ваша «И сим горжусь» и теперь - про Исхака Ахмерова помогут всем, кто интересуется историей своего края, узнать о замечательных людях, посвятивших свою жизнь службе во внешней разведке.

Об авторе:

Шалагин Анатолий Владимирович родился в 1962 г. в г. Караганде. Имеет высшее медицинское образование. Краеведением и публицистикой увлекается более 15 лет. Тема исследований – история Южного Урала. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 ст.», нагрудным знаком «Патриот России». В 2015 г. награжден специальным дипломом IV южноуральской литературной премии за высокий профессионализм в краеведении.
кухни недорого распродажа в Орехово-Зуево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт ркпп в Москве
VK31226318