Дмитрий Глухарев: «Разочарование в политике приводит молодежь к экстремизму»

Дмитрий Глухарев: «Разочарование в политике приводит молодежь к экстремизму»
Презентация организована экспертами фонда «Евразийское содружество», выступившими с инициативой создания постоянной международной группы, которая будет заниматься изучением вопросов безопасности в Центрально-Азиатском регионе.
С одним из инициаторов создания группы – Дмитрием Сергеевичем Глухаревым – говорим о причинах популярности радикального ислама, об опасности его распространения в мире и о мерах, которые возможно предпринять, чтобы снизить его угрозу.
– Рост исламского радикализма в центрально-азиатском регионе связан с рядом факторов: социально-экономических, конфессиональных, политических и этнодемографических.
– Этнодемографический фактор: рост числа активной молодежи в связи с высоким ростом рождаемости. Со временем данный факт вызывает напряженность в связи с невозможностью найти работу, обеспечить достойный уровень существования, сложность в создании семьи, вызванный высоким уровнем калыма или оплаты свадьбы. Это вызывает отток активного населения в сопредельные государства, где они сталкиваются с коренным населением, что повышает уровень конфликтности. Даже второе поколение мигрантов полностью не адаптировано к проживанию. Они составляют наиболее опасную группу, так как не готовы к реакции общества, а программы по поддержке мигрантов на них не распространяются.


– Религия и идеология выполняют схожие функции. В странах центрально-азиатского региона после краха коммунистической идеологии наступил вакуум. Либерализм как идеология, направленная на индивидуализм, не выполняет интегрирующей функции, которая традиционно важна в этих регионах, склонных к коллективизму и семейным, родовым ценностям. Также, либерализм со своей свободой в данных странах понимается как отсутствие мировоззренческих ориентиров.
В результате интегрирующую роль стала играть идеология национализма, а ориентационную – ислам. В религии современные люди находят правила совместного проживания (законы шариата), реализуют интеграционную и коммуникативную функцию (братья и сестры), а также в условиях социально-экономического кризиса реализуют компенсаторную функцию (рай после смерти). Ситуация имеет исторический прецедент (распространение идей раннего христианства в просвещенной римской империи) и исторически идет по тому же пути.
- Получается: ислам дает четкие ориентиры и направлен на поиск ключевой ценности – поиск справедливости.

- В сложившейся ситуации люди не видят справедливого государства. Радикальный ислам позволяет приблизить рай по времени и свойственен активной позиции индивидов.

– А что бы вы сказали о политических факторах?

- Возникновение национальных государств после краха СССР, ухода идеологии из ряда арабских стран, привело к созданию политической элиты. Отсутствие традиций демократической смены элиты привело к их несменяемости.
В результате молодые образованные люди не имеют выхода ни в политическую элиту, ни в экономическую. Невозможность циркуляции приводит к попыткам насильственной смены власти. Это причины цветных революций и арабской весны. Разочарование политической структурой приводит к криминализации общества и росту насилия.
– А как влияет экономический кризис, которого эти страны не избежали.

- Да, отсутствие перспектив роста, возможности международных перемещений приводит к росту недовольства властью. Сравнивая жизнь в Европе или соседних странах, соседних регионах, возникает логичный вопрос: «Почему у нас не так?» Это приводит к мировоззренческому диссонансу о несправедливости складывающейся ситуации и стремлению ее изменить. Отсутствие возможности достойно жить приводит активных людей либо в криминальный бизнес, либо в попытки изменить ситуацию в начале легальным путем, потом нелегальным.
Таким образом, радикальный ислам как религия, направленная на построение справедливого общества, является питательной средой для всех недовольных и активных. В то же время, традиционный ислам по своей сути пассивен и не устраивает молодых людей, не готовых к смирению.
– Участники группы по противодействию исламскому радикализму из России, Казахстана и Кыргызстана сформулировали меры по противостоянию разрастающимся экстремистским течениям, которые вы представили в своем докладе. Расскажите кратко, какие меры стоит предпринимать, чтобы оградить молодежь от погружения в экстремизм?

– В складывающихся обстоятельствах необходим ряд реформ. В частности:открытие высшего и среднего учебного исламского заведения нового типа, по подготовке теологов, способных противодействовать идеологии радикализма.

Необходима разработка новой концепции или более четкая проработка концепций евразийства, консерватизма, с целью создания мировоззренческой альтернативы исламским радикальным идеям.
Необходимы специальные адаптационные программы для мигрантов и их детей. Отказ от политики мультикультурализма и поиск альтернативных идеологических интеграционных концепций, по аналогии с коммунистической концепцией пролетарского братства. Изучение советского опыта идеологической работы в Средней Азии.
Изменение правовой системы в странах ЦАР, направленных на усовершенствование системы справедливого наказания. Более жесткое искоренение кумовства и телефонного права.

Требуется создание крупных государственных экономических проектов по перемещению молодежи, по принципу целина, БАМ и т.п. Эти проекты позволят активной молодежи уехать из депрессивных районов и дадут рабочие места.

В продолжение темы: Россия, предоставляя трудовые места киргизским мигрантам, спасает их от экстремальной бедности.

При этом наибольшее количество из них находится и трудится в России. В столице Киргизии Бишкеке прошел круглый стол с участием российских дипломатов «Новые стратегии управления миграцией как залог успешного развития общества в условиях Евразийского Экономического Союза». В 2015 году сумма денежных переводов от трудовых мигрантов сократилась до 2 млрд долларов.
— При этом если мы приблизительно подсчитаем сумму, которая была перечислена нашими мигрантами за все годы, что наши граждане работают за рубежом, то это порядка 25-30 млрд долларов. Это больше, чем то, что мы занимали за это же время у международных организаций, — говорилось на круглом столе.
Нужно отметить, что денежные переводы мигрантов играют значительную роль для экономики республики и, по данным Всемирного Банка, составляют значительную долю ВВП – около 32%.
— Эти деньги снижают уровень бедности, смягчают последствия социального неравенства. Но денежные переводы способствуют развитию страны не в полной мере, а лишь позволяют избежать экстремальной бедности, — подчеркивают эксперты.
При этом на фоне уменьшения трудовых мигрантов из Узбекистана и Таджикистана, все больше кыргызстанцев продолжают выбирать Россию.
Lubercymebel.ru купить шкаф-купе в Люберцах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

устранить засор в раковине в Санкт-Петербурге
VK31226318