Константин Райкин: В Челябинске я впервые ощутил, что такое актерский успех

Константин Райкин: В Челябинске я впервые ощутил,  что такое актерский успех
Встреча проходила в театре драмы имени Наума Орлова. О челябинском режиссере Константин Аркадьевич очень уважительно вспоминал, говоря о своих визитах в Челябинск.
- Первый раз по-настоящему успех ощутил именно во время гастролей в Челябинске, - поделился Константин Райкин, - Работал тогда в театре «Современник», были у нас большие гастроли в Челябинск, длились они целый месяц. Я был совсем молодым актером, только начал сниматься в кино и вдруг почувствовал, что зритель относится ко мне с интересом и уважением. Что могу один выйти на сцену к зрителям и два часа перед ними выступать. И это будет для них интересно.
Вот таким было для меня открытие собственного успеха. Такой успех впервые ощутил именно в Челябинске, казалось бы, в промышленном городе. Слово «успех» очень важное для актера. Ощутил его смысл здесь, у вас, поэтому город этот люблю.

О лицедействе и Новом годе

- Лицедейство – этим должны заниматься актеры. В театре - особенно, здесь играть должны так, как в кино не играют. Когда актер меняется, перевоплощается до такой степени, что, подойдя к зеркалу, может себя не узнать…

Как-то со своими студентами Новый год отметили в театре. Был у меня первый набор на актерские курсы. Собрались 31 декабря вечером в театральном буфете. Все работники буфета ушли домой. Мы остались одни. Варили пельмени. Но главное было потом, когда встретили Новый год, пошли все на сцену.
Первые минуты нового года, совершенно пустая сцена. Темный зал, темная сцена. Первокурсники, Новогодняя ночь. Было какое-то состояние очарования, оно было на лицах ребят и на моем тоже. Стали фотографироваться. Когда увидел эти фотографии, сказал ребятам: сохраните их на всю жизнь, пусть они никогда не станут для вас обвинительным документом, если вдруг превратитесь в циничных равнодушных профессионалов, которые не будут любить играть, не будут получать радость от выхода на сцену. На этих новогодних снимках вы – другие. Пусть эти ваши лица будут ориентиром для вас.
Я сам к сцене так отношусь. Актерское дело – это не просто профессия, а образ жизни. Так жил мой отец. Так сам живу. Так стремлюсь, чтобы начали жить мои студенты. Хотя, конечно, понимаю, что не у всех это будет получаться и не все захотят так жить.

Зачем студенты играют в мультики

- Этот спектакль, который мы показали челябинским детям, был сделан из занятий по актерскому мастерству. Предлагалось будущим артистам поиграть в мультфильмы, это, кстати, очень полезно для актера. В этом смысле мультики – замечательное место, где можно лицедействовать.
Нужно стать на сцене героями нарисованных персонажей, это требует от актеров особого внутреннего градуса существования и особой пластики. Из этого экзамена в итоге получился спектакль, который привезли челябинским ребятам. В него вошли сцены из мультфильмов, но с фантазиями по теме. «Играем в мультики» – так и называется наш спектакль.
Он пользуется большим успехом и у детей, и у взрослых. Играют в нем ребята третьего курса актерского факультета высшей школы сценических искусств. Видели его и в Риме. Там мы играли на итальянском языке.

Среди моих студентов мало москвичей, большинство ребят из провинциальных городов. Есть даже из сел. Все студенты прошли очень большой конкурс – около четырехсот человек на место. Всего их сейчас 27 человек. Надеюсь, что эти ребята – это будущее театра «Сатирикон».

О «Снежности» в Челябинске

- Снежность, нежность – очень теплые слова...
Театральный фестиваль «Снежность», по-моему, замечательное начинание руководства трубопрокатного завода. Когда завод занимается не только выпуском материальной продукции, но и духовной. Был я в первоуральском колледже, где готовят работников для трубопрокатных производств. И там ведь не просто готовят современных рабочих, но стремятся, чтобы эти люди были разносторонне развитыми, как говорили в советские времена. Чтобы они стали гармонично развитыми личностями.
Мои студенты побывали в цехе так называемой белой металлургии на ЧТПЗ. Увидели место, где вряд ли можно снять фильмы ужасов. Скорее это место, чем-то похожее на Диснейленд. Когда получаешь эстетическое удовольствие от производственного процесса.

Справка.

В спектакле «Играем в мультики» актеры, студенты Театральной школы им. К.А. Райкина предстали перед гостями «Снежности» в образах героев советских мультфильмов и анимационных хитов современности. «Вовка в Тридевятом царстве», «Шрэк», «Миньоны» и «Король Лев» перенесли ребят в мир «Разноцветных сказок». Именно такой темой объединены в 2015 году все привезенные на фестиваль представления. А для коллектива ЧТПЗ Константин Райкин сыграл спектакль «Своим голосом».
фабрика мебели Видное

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318