Михаил Щапов: «Мы раздвинули свои границы»

Михаил Щапов: «Мы раздвинули свои границы»
Хотя и лишившись с подачи городских властей двух арендуемых муниципальных помещений в Челябинске и расторгнув по инициативе Росимущества договор аренды земельного участка в поселке Каштак.

- В конце прошлого года первый кулинарный фестиваль для воспитанников 18 детских домов мы провели в Екатеринбурге, - рассказывает основатель и председатель фонда Михаил Щапов. - Участвовала актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова - дети были от нее в восторге. Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга, приезжал на открытие.
Казалось бы, всего два часа езды от Челябинска до столицы другого региона, но отношение к нам как к благотворительной организации совершенно другое. В команде губернатора Свердловской области люди всерьез заинтересовались теми программами, которые мы воплощаем в жизнь без бюджетных средств. Нам поступил целый ряд предложений, и мы очень рады, что можем и дальше распространять свой 20-летний опыт.
- В Челябинске дискуссия с властями по поводу двух помещений и участка земли закончилась не в вашу пользу?

- К сожалению, у нас все полностью забрали: два детских центра «Ковчег», «3:16» и участок под создание детской деревни в поселке Каштак. И это печально. Работой на этих площадках мы ежегодно охватывали свыше 1200 детей.

Когда делаешь все искренне, люди тебе доверяют, строишь новые планы. И вдруг чиновники откровенно дают понять, что все это якобы не нужно. Думаю, время расставит все по своим местам. Для себя сделал выводы о том, как с еще большим усердием двигаться дальше.
Насколько знаю, одно из бывших наших помещений в центре города до сих пор пустует. Хотя, напомню, мы получали из администрации Челябинска письмо о том, что эти площади им нужны для своих проектов. Но с момента, как мы освободили, прошло больше полугода, и до сих пор там ничего нет. Рождается вопрос: зачем нас надо было срочно выставлять на улицу, если хотя бы эти полгода мы могли спокойно работать и приносить пользу детям-сиротам? Не говоря о том, что те же коммунальные расходы легли на плечи администрации города. Конечно, это не великие суммы, но все-таки…
Второе помещение - в Тракторозаводском районе - передано молодежному военно-патриотическому клубу. Военно-патриотические сборы для детей проходят и в Каштаке. Таким образом, люди, которые ставили своей задачей забрать арендуемое нами имущество, ее достигли.

Хотя в городе много государственных и муниципальных помещений, совершенно заброшенных и не освоенных. Яркий пример - территория бывшего танкового института в центре Челябинска. Объект уже несколько лет пустует и разрушается.

У меня вопрос налогоплательщика (тоже налоги плачу как общественная организация): почему чиновники не позаботились о том, чтобы сохранить в хорошем состоянии освободившееся в силу объективных причин, но обжитое место, на содержание инфраструктуры которого в течение нескольких десятилетий из бюджета страны выделялись серьезные деньги?
Почему сразу не отдали эту огромную и обжитую (подчеркну!) территорию военно-патриотическим клубам? Хотя бы для того, чтобы сохранить имущество, созданное огромным трудом.
Почему государство вместо того, чтобы рачительно использовать свои ресурсы для воспитания военных патриотов, сталкивает этих людей с нами - такими же патриотами своей страны?! Патриотизм - это же, прежде всего, участие в созидании.

- Кто все-таки был главным, возможно, неформальным инициатором имущественной атаки на вас?
- Сыграл фактор моего участия в праймериз на должность губернатора Челябинской области и чиновникам, отвечающим в нашем регионе за вопросы семьи и детей, не понравилась моя инициатива, направленная на то, чтобы реформировать данную систему. Не исключаю и других причин, и мною сделаны выводы. Мы раздвинули свои границы дальше. Наш опыт востребован в Москве и других регионах. Поэтому разве что на небесах узнаю, кто был заказчиком.


- Там будут другие проблемы.

- Возможно (улыбается). Но то, что случилось, странно. Денег из бюджета мы никогда не просили. На участие в финансируемых государством программах не претендовали. Наоборот, по мере сил помогаем развитию гражданского общества, самостоятельно выстраивая отношения с бизнесом, просто неравнодушными людьми, считающими важным нам помочь.
Все эти взаимоотношения абсолютно прозрачны. Мы показываем обратную связь, результат, достигаемый этой работой, говорим, на что потрачен каждый пожертвованный благотворителем рубль. Приглашая на наши мероприятия известных спортсменов, артистов, способствовали положительному имиджу нашего региона.
Они сейчас тоже за нас переживают, спрашивают о случившемся. И связь с ними, к счастью для нас, не обрывается. Мы поддерживаем, например, отношения с Ириной Родниной, Владиславом Третьяком, Костантином Хабенским, Гошей Куценко…

- Президент Путин в декабрьском послании сказал о возможной поддержке некоммерческих организаций, являющихся партнерами государства. Вы готовы к такому сотрудничеству?

- Мы готовы. Если сегодня уже поступают предложения от других регионов, это уже о многом говорит. В Челябинской области не буду этого делать принципиально. Все познается в сравнении. Почему у наших соседей из Екатеринбурга и в других городах чиновники прилагают усилия, создают условия для развития работы с НКО?

- Но до прошлого года сотрудничество государственных структур региона и муниципалитета с «Теплым Домом» шло довольно успешно. Из-за чего все-таки произошел разрыв?

- Повторюсь, мне трудно что-то определенное сказать на сей счет. Возможно (этой версии придерживаются мои друзья, общающиеся с людьми из структур власти) поводом послужило мое вероисповедание. Принадлежу к религиозной ветви евангельских христиан-баптистов (российский союз в том году отпраздновал 140-летие служения в нашей стране - России).

Не исключено, что именно это в сочетании с моим выступлением о проблемах детей-сирот на площадке губернаторских праймериз (согласитесь, достаточно высокая трибуна) некими структурами было воспринято как угроза. Вероятно, решили перестраховаться. Хотя я же не ради собственного имени обозначил проблему, а постарался показать пути ее решения в интересах области, не претендуя на какие-либо ведущие роли или на особое место близкой мне церкви.
Я - человек верующий, но, следуя положениям российской Конституции, всегда отделяю церковное от государственного и общественного служения.
- То есть, это просто перестраховка со стороны чиновников?

- Не исключено. И если это так, то очень глупая перестраховка. Такими действиями они внесли раскол в благотворительное движение. На протяжении 20 лет любой проект, который мы делали, приносил пользу, открывал перспективу для каждого ребенка. Ребенок видел возможности своего будущего, начинал делать выбор, меняться.

Все благотворительные программы, которые мы создаем, рассчитаны на то, чтобы подтолкнуть ребенка к развитию. Поэтому благотворители нам помогают, они видят: каждый вложенный рубль открывает перспективу.

Но глядя, как к нам относятся чиновники, руководители подведомственных детских домов вынуждены это учитывать. В итоге многие программы в регионе нам пришлось закрыть. Не потому, что мы обижены на кого-то. Просто нас поставили в такие условия.
Вместо сбора и распределения благотворительной помощи, подготовки новых проектов мы вынуждены были несколько месяцев искать новое помещение. Страдают в итоге дети. Заказчик и исполнитель принесли вред детям-сиротам а не мне. Дети остались обделенными.
Получается, мы, взрослые, показали им возможность, но не поддержали в том, чтобы ею воспользоваться. Все равно как родители отпустили ребенка погулять по морозу, его не одев. И здесь я нисколько не преувеличиваю. Те же директора детских домов говорят нам: программы, которые реализуете вы, больше никто не осуществляет - нет денег. Чиновники, отобрав помещение двух детских центров и территорию детской деревни, не меня наказали. Они сделали хуже детям.

- Какие проекты, кроме кулинарного фестиваля в Екатеринбурге, воплощает сейчас фонд «Теплый Дом»?

- Кулинарный фестиваль для сирот провели в Москве. В том же Екатеринбурге готовим программу для детишек с проблемами зрения.
Вот итог того, что мы вместе с благотворителями смогли сделать в 2015 году: провели 133 проекта и охватили 3369 детей-сирот и детей-инвалидов. Кстати, идеи проектов мы никогда не забираем у общественных и благотворительных организаций, которые уже работают в конкретном регионе.
Перед тем, как в той или иной области что-то реализовать, проводим мониторинг и анализ, выясняем, можем ли предложить нечто новое. И делаем лишь то, чего до нас не было, чтобы не создавать конкуренцию, не провоцировать конфликты. Мы никому не мешаем. Работы хватит на всех. Кроме того, в 2015 году наш фонд выплатил налогов с фонда заработной платы свыше 340 тысяч рублей. Мы прошли серьезную проверку в Управлении министерства юстиции РФ по Челябинской области. В Управлении даже похвалили нас и пожелали удачи.

Reutovmebel.ru купить мебель недорого Реутов

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

строительство забора в Новосибирске
VK31226318