Еще три года свиного гриппа

Еще три года свиного гриппа

Свиной грипп пробудет в области еще как минимум три года.

На сегодняшний день более 25 тысяч южноуральцев находятся на больничном по причине ОРВИ или гриппа. Санитарные врачи прогнозируют, что в ближайшие дни число заразившихся будет только увеличиваться и область превысит эпидемиологический порог. С конца декабря прошлого года диагноз «свиной грипп» поставлен уже 17 южноуральцам. Несколько заболевших сейчас находятся в тяжелом состоянии. Все они не имели прививки от гриппа.

Врачи утверждают, что в 90 процентах случаев свиной грипп протекает как обычный: лихорадка, кашель, боль в горле, насморк, ломота, головная боль, озноб. Но у людей из групп риска он может вызвать тяжелые осложнения. Отличить высокопатогенный грипп можно по таким симптомам: одышка, затрудненное дыхание или боль в груди, синюшность губ, кровь в мокроте, рвота и жидкий стул, головокружение, затруднения при мочеиспускании. При появлении таких симптомов необходимо остаться дома и вызвать врача. Особенно это касается беременных женщин, пожилых людей, детей, а также южноуральцев с хроническими заболеваниями, лиц с расстройством обмена веществ.

Чтобы не стать жертвой сезонной инфекции, врачи настоятельно просят всех южноуральцев соблюдать простейшие меры осторожности:

- Регулярно мыть руки с мылом.

- Промывать нос.

- Избегать контакта с больными.

- Не касаться рта, носа и глаз.

- Есть больше фруктов, витаминов, пить много жидкости.

- В закрытых помещениях необходимо надевать маску (со сменой каждые 2 часа).

- Для профилактики можно принимать арбидол, инговирин, интерфероны.

Если вы заболели…

- Необходимо остаться дома и немедленно вызвать врача.

- Не лечитесь сами! Температуру можно сбивать только парацетамолом. Аспирин дает побочный эффект и врачи советуют не употреблять его.

- Не отказывайтесь от госпитализации. Если доктор советует лечь в больницу, значит, это действительно нужно.

Кстати, на недавней пресс-конференции заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по области Светлана Лучинина отметила, что эпидемия высокопатогенного гриппа уже закончилась.

- Однако вирус будет циркулировать еще как минимум года три, пока у всех жителей региона не выработается иммунитет, - добавила Светлана Васильевна.

Mebel-drezna.ru мебель в Дрезне Московской области

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

отпариватель в аренду в Санкт-Петербурге
VK31226318