Десятки человек в одной комнате

Десятки человек в одной комнате

Государственная Дума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации». Он запрещает собственникам жилья регистрировать на своей жилплощади большое количество людей.

По словам автора закона, депутата Госдумы РФ Павла Крашенинникова, многие наши беды зачастую связаны с неразберихой в самых элементарных вещах. Необходимо системно заниматься расшивкой таких «узких мест». Этот закон - один из шагов в этом направлении.

Сегодня не редкость, когда в одной квартире или комнате зарегистрировано более десятка человек. Как правило, это иногородние и иностранные граждане, приезжающие на заработки. Без прописки они не могут никуда устроиться. Но не все граждане законопослушны, «массовое проживание» привлекает криминальные элементы. Зачастую зарегистрированные даже не знают, где находится их место жительства. Из-за этого возникает путаница, непонятно, кто же на самом деле живет по тому или иному адресу.

Закон устанавливает минимальную долю в праве собственности на жилое помещение. При общей площади до 30 квадратных метров она должна составлять не менее одной трети, от 30 до 60 квадратных метров - одну шестую, от 60 до 120 квадратных метров - одну десятую.

Указанные правила не распространяются на квартиры свыше 120 квадратных метров, а также на случаи, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилого помещения.

По мнению экспертов, юридические и риэлторские конторы не понесут больших убытков от нововведений. В первую очередь они затронут собственников, особенно тех, кто злоупотреблял своими правами и мог прописать большое количество жильцов.

Новшество коснется не только приезжих. Без судебного решения нельзя будет регистрировать лиц, не являющихся родственниками владельца. Прописать своего супруга, детей или родителей можно только в том случае, если на каждого будет приходиться площадь не менее учетной нормы, определяемой органами местных властей (ориентировочно - 18 квадратных метров). При регистрации по месту жительства или пребывания лиц, не являющихся членами семьи собственника, необходимо будет предоставлять соответствующее судебное решение.

Начальная цена временной прописки одного человека в Челябинске колеблется от 250 до 1,5 тысячи рублей в зависимости от района. Постоянная прописка обходится в пять тысяч.

Теперь собственники теряют немалый процент прибыли - десяток рабочих у себя не пропишешь.

Мы позвонили в юридическую фирму, профессионально занимающуюся обменом документов, регистрацией, помощью в оформлении гражданства РФ бывшими соотечественниками. Сегодня такса на услугу (зарегистрировать мигранта на три месяца по определенному адресу) составляет 2800 рублей. Депутатское нововведение - запретить регистрировать на одной жилплощади много народа - владелец фирмы Николай Алексеевич назвал «мертворожденным ребенком». Когда есть массовый спрос на такого рода услугу, непременно отыщется предложение. В фирме существует целая база квартир, по адресам которых они обеспечивают клиенту почти мгновенную регистрацию. Это депутатский пиар, считает хозяин компании, а не решение вопроса, проще вообще отменить институт прописки. Но он будет существовать, пока приносит деньги УФМС, участковому и хозяйке квартиры. Законопроект лишь вздует цены на услугу. Чтобы компенсировать финансовые потери, фирмы и собственники квартир поднимут цены на регистрацию.

Ирина Худякова, Эйнара Томм

Ramenskoemeb.ru мебель в Раменском каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318