Сергей Давыдов погулял с журналистами вдоль бора

Сергей Давыдов погулял с журналистами вдоль бора

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов и его заместитель по дорожному хозяйству Владимир Алейников провели для журналистов пешую экскурсию по улице Худякова. Напомним, там планируется серьезное расширение магистрали. Главный вопрос, волнующий горожан: не пострадает ли от этого строительства городской бор?

Наша прогулка начинается от перекрестка улиц Лесопарковой и Худякова. Вдоль дороги стоят 17 лиственниц.

- Эти деревья очень старые, - отмечает Сергей Давыдов, - им уже больше 30 лет. Мы хотели их пересадить, но специалисты сказали, что пересадку они не переживут. На подготовку лиственниц к пересадке требуется один-два года. Поэтому 17 лиственниц переедут в питомник, где их будут наблюдать специалисты, подрезая корневую систему.

После этого, по словам Сергея Давыдова, деревья вновь окажутся на городских улицах.

Несмотря на дождь и ветер, наша многочисленная делегация движется вдоль Худякова в сторону Шершневской плотины. Неподалеку от профилактория и интерната растут еще несколько лиственниц, но помоложе. Их пересадят на несколько метров от дороги, на газон у забора профилактория.

Дальше мы подходим к границе дороги и бора. Здесь не обойтись без плана дороги, который нам тут же демонстрируют.

- Смотрите, дорога пойдет далеко от края бора, - указывает сити-менеджер на карту.

Словно в подтверждение его слов, на глаза попадается табличка, на которой написано, что за ней начинается городской бор, относящийся к особо охраняемым природным территориям. От таблички до границы, где пойдет расширенная дорога, действительно довольно большое расстояние.

- Челябинску как воздух необходимы дороги, иначе город задохнется в пробках, в выхлопных газах. Когда машины стоят, выделяется огромное количество вредных веществ, - говорит во время прогулки Сергей Давыдов. - Однако при строительстве вырубать можно только дикий кустарник и подлесок, но никак не реликтовый лес.

Конечный пункт нашей прогулки - район Шершневской плотины, где строится новый путепровод. По словам Владимира Алейникова, ради сохранения многолетних сосен здесь изменили трассировку дороги. Она не затронет городской бор, а частично пройдет по территории ФГУП по эксплуатации водохранилищ области.

Итог нашей прогулки подвела руководитель отдела министерства экологической и радиационной безопасности Лидия Рахимова:

- Бор является памятником природы регионального значения. При дорожных работах это учли, зеленые насаждения не попадают в зону нового строительства и расширения улицы.

Фото предоставлено пресс-службой администрации г. Челябинска

Roshal-mebel.ru мебель в Рошале

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318