Магнитогорские садоводы устроили «дачный» переворот

Магнитогорские садоводы устроили «дачный» переворот

Поистине революционные события переживают члены садового некоммерческого товарищества «Строитель-1». Отчетно-выборное собрание выразило недоверие председателю и членам правления.

Иллюстрация любезно предоставлена сайтом www.gryadka-klumba.ru

Не успели устроить переворот в «Строителе», как садоводы из «Мичуринца» объявили голодовку - смещенный председатель не захотел покидать свой пост. «Галопирующие» тарифы на всевозможные услуги заставляют людей строже спрашивать с должностных лиц за исполнение обязательств.

Надо разобраться

В небольшой комнате садового товарищества «Строитель-1» за столом собрались представители инициативной группы. Отчеты бухгалтерии и правления подвергают полной ревизии. Неделю после собрания активисты не могли сюда попасть и начать работу с документами. А теперь трудятся с удвоенной силой. На общее собрание товарищества они должны представить объективную картину дела.

Кстати, «Строитель-1» - самое крупное в области садовое товарищество, объединяющее хозяев 5500 участков, расположенных на 500 гектара земли. Ежегодный оборот средств в товариществе исчисляется миллионами рублей. А деньги, как известно, любят счет.

Поскольку львиная доля средств СНТ - взносы садоводов, то вполне объясним интерес последних к их распределению.

- На собрании садоводы признали работу правления неудовлетворительной и решили провести комплексную проверку всей финансовой деятельности руководства, - говорит член СНТ «Строитель-1» Галина Варлахина. - У нас накопилось много вопросов. Мы хотим знать, как и куда расходуются средства, собранные членами товарищества. Из года в год повышаются взносы, целевые сборы, оплата за охрану. А как они тратятся, мы не знаем. А садоводу надо, чтобы всегда подавалась вода, было электричество, дорожки были заасфальтированы.

Люди недовольны тем, что слишком высоки зарплаты у сотрудников товарищества, раздут штат. В последнее время ревизии проводились, но финансовые документы проверялись поверхностно. Растет недоверие людей к руководству сада. Необходимо развеять все слухи. Поэтому мы здесь.

Случайных людей среди членов инициативной группы нет. Все ее члены имеют опыт работы в финансовой и хозяйственной сфере. Если возникает необходимость, то привлекают узких специалистов.

- По ходу нашей работы создается впечатление, что отчетные документы составляются задним числом, - говорит Александр Коркошко. - Очевидно, что нас пытаются ввести в заблуждение. На многие сделки - покупки запчастей и материалов - нет документов. Теперь трудно разобраться, а надо ли было совершать эти сделки. Чтобы сделать окончательный вывод, необходимо провести независимый аудит. Его результаты позволят обратиться в суд и взыскать с руководства растраченные средства.

Недовольство хозяев участков вызывают траты, которые товарищество вынуждено нести из-за элементарной правовой безграмотности руководителей и специалистов. По словам активистов, руководство СНТ заключило договор с одним из охранных предприятий. А при расторжении выяснилось, что садоводы должны ЧОПу около двух миллионов рублей. Судились - безрезультатно. У многих в голове не укладывается, что такие суммы можно было потерять из-за чьей-то безалаберности. Выяснилось также, что Руженцев взял в аренду ячейку в банке на собственное имя. Только оплачивает ее из кассы товарищества.

Борьба за власть

Председатель правления Вячеслав Руженцев считает, что кому-то просто приглянулось его кресло.

- Чтобы решить проблемы, с которыми столкнулись наши садоводы, мы создали программу. Она рассчитана на три года. Планировали собрать целевые взносы на сумму 17 с половиной миллионов рублей. Этих денег хватило бы на замену труб, электрических сетей, трансформаторов, асфальтирование дорог. В прошлом году собрали более двух миллионов.

Каждый садовод сдавал по тысяче рублей. Если бы не появилась инициативная группа, мы бы решили все насущные проблемы. Я согласен, что учет средств не был налажен как следует. Проверки и замечания полезны, если они направлены на улучшение работы. А когда затеваются ради того, чтобы обвинить кого-то, это не дело. Есть вопросы, которые не стоит выносить на общее собрание, достаточно решения правления.

- Нас обвиняют, что образовались долги охранному предприятию, - продолжает Руженцев. - Но мы все меры предпринимали, чтобы выиграть спор. Не получилось. Даже нашли выход из положения. Решили эти средства возместить за счет продажи домиков сторожа. Готовы продать их нынешним арендаторам по приемлемой цене. Но и это решение люди восприняли в штыки.

Обидно за дело

Председатель городской ассоциации садоводов Александр Головков своей обеспокоенности революционными процессами в садовых товариществах не скрывает.

- Я категорически не согласен с решением собрания о признании работы председателя неудовлетворительной, - говорит Александр Сергеевич. - Люди просто зашли в тупик. Можно было инициировать ревизию, и все. Я не согласен с обвинениями, которые садоводы предъявляют Вячеславу Анатольевичу. Не оценив как следует всего, что он сделал, они, по сути, рушат дело, которым занимаемся. Мы наладили нормальный диалог с властью. В этом году «Строитель-1» должен был получить из областного бюджета субсидии на развитие, но решение собрания ставит крест на всех наших стараниях.

Стороны убеждены в своей правоте. Одни считают, что за целевые взносы и текущие платежи они вправе спросить с председателя и правления. Пришло время контролировать общие деньги. Другие не понимают, почему люди не замечают явных перемен к лучшему. Становится все очевиднее, что утеря доверия садоводов для подобных объединений - фактор решающий.

Fryazino-mebel.ru кухни Фрязино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318