В Челябинске на выставках торгуют некачественными семенами и саженцами

В Челябинске на выставках торгуют некачественными семенами и саженцами

Проверку на специализированной выставке провел Россельхознадзор области.

Четыре дня в Челябинске в выставочном центре «Восточные ворота» проходила выставка «Загородное домостроение. Ландшафтный дизайн. Озеленение». На ней вели торговлю семенами и посадочным материалом. Россельхознадзор зашел на выставку и проверил, по правилам ли торгуют физические лица. Выяснилось: торгуют без документов, нарушая законодательство.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, организаторы выставки, предоставляя места для участников, не вправе спрашивать с них документы на реализуемый товар. Но этим правом обладают сотрудники надзорного органа. Государственные инспекторы отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля Управления Россельхознадзора области проверили физических лиц, торгующих на выставке семенами и посадочным материалом.

За реализацию саженцев плодовых деревьев без документов о качестве к административной ответственности по статье 10.12 КоАП РФ был привлечен житель Краснодарского края, за торговлю луковицами цветочных культур без документов оштрафованы двое москвичей. По факту нарушения составлены протоколы и выданы предписания об устранении нарушений.

Россельхознадзор напоминает, что сейчас в областном центре практически каждые выходные проходят выставки-продажи, ярмарки, где торгуют семенами, почвогрунтами, агрохимикатами, саженцами. Не все продавцы имеют документы, удостоверяющие сортовые качества растений и фитосанитарные сертификаты. Это является нарушением статьи 28 Федерального Закона «О семеноводстве». Чтобы обезопасить себя требуйте у продавца документы, удостоверяющие посевные и сортовые качества растений.

По всем вопросам, связанным с нарушением правил реализации пакетированных семян и посадочного материала, южноуральцы могут обращаться в Управление Россельхознадзора по Челябинской области по адресу: Челябинск, Комсомольский проспект, 94 или по телефону (351) 796-71-79 или на электронный адрес: vet_nadzor@mail.ru.

магазин мебели в Реутове

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318