Больничный лист защитят штрих-кодом

Больничный лист защитят штрих-кодом

С 1 июля листок временной нетрудоспособности приобретет новое оформление. Он будет защищен от подделок, изменятся его цвет, структура и метод заполнения.

Россиянам нововведение проблем не создаст: на выдачу и порядок предъявления больничных новый бланк никак не повлияет.

Традиционный зеленый бланк станет голубого цвета с желтыми полями. Кроме того, изменится рисунок водяных знаков: на нем будет изображен логотип Фонда социального страхования (ФСС). На лицевой стороне бланка разместят штрих-код, с помощью которого станет возможной автоматическая обработка листов.

Модернизация проводится как для предотвращения подделок больничных листов, так и для удобства оформления. В бланках будут электронные коды, содержащие информацию о больном, и все данные, необходимые для расчета пособия. Заполняться листок будет либо на компьютере, либо от руки печатными буквами. В будущем планируется вообще отменить бумажные больничные,: врачи станут создавать их в электронном виде и отправлять прямиком в ФСС.

По данным ФСС, ежегодно фонд оплачивает более 30 миллионов листов нетрудоспособности или 400 миллионов пропущенных по болезни рабочих дней. Выданными с нарушениями признаются до 3 процентов от общего числа проверенных больничных. По оценкам, из-за их необоснованной выдачи ФСС теряет ежегодно около 1,5 миллиарда рублей.

Мария СОФЬИНА

Mebel-volokolamsk.ru кухня под заказ Волоколамск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318