Челябинцев напугали необычные насекомые

Челябинцев напугали необычные насекомые

Странные мошки атаковали жителей Калининского района Челябинска.

Накануне горожане обнаружили в своих квартирах крылатых мошек зеленого цвета. Насекомые лезли в окна целыми скопищами, причем залетали даже в форточки на верхних этажах зданий. «Незваные гости» оседали на потолках и улетать добровольно не желали. При попытке раздавить мошек выяснилось, что они издают зловонный запах. Челябинцы заподозрили, что нашествие непонятных насекомых связано с недавним выбросом брома.

Мы обратились за разъяснениями к директору института здоровья и экологии человека ЧГПУ, специалисту по энтомологии Зое Тюмасевой. По ее словам зеленых мошек бояться не стоит. Судя по всему это никакие не мутанты, а обычные златоглазки.

- Есть годы, когда появляется много божьих коровок, или ос, или иных насекомых. В этот раз, видимо, – сезон златоглазок, - прокомментировала З. Тюмасева. - Если в районе много плодовых деревьев или просто высокая влажность, там может появиться много тли, а значит, и златоглазок, которые ею питаются. С бромом размножение этих насекомых никак не связано.

Для человека «зеленые мошки» совершенно безвредны, они не кусаются и не переносят заболевания. Бороться с ними не стоит, уверяет энтомолог, скоро, при первом же похолодании, златоглазки погибнут сами.

Елена КОЛЧИНА

шкафы купе в Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт смарт-часов в Санкт-Петербурге
VK31226318