Как сделать Челябинск самым чистым городом России?

Как сделать Челябинск самым чистым городом России?

Челябинск входит в число наиболее загрязненных городов России. Столица Южного Урала занимает десятую позицию по объему выбросов в атмосферу загрязняющих веществ среди шести десятков российских городов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой. Такие данные на своем сайте пару месяцев назад опубликовала Федеральная служба государственной статистики РФ в рамках сборника «Россия в цифрах-2011». В атмосферу Челябинска ежегодно попадает более ста тысяч тонн загрязняющих веществ, что самым негативным образом влияет на здоровье горожан. Недаром в Челябинске и области с каждым годом рождается все больше детей с серьезными хроническими заболеваниями. В этой связи говорить о том, что Челябинская область - регион с благоприятной экологической обстановкой, не приходится.

Кто должен решить экологические проблемы Южного Урала? Какие меры необходимо принять местным властям? И когда, наконец, жители Челябинска и области смогут вдохнуть полной грудью? На эти и другие вопросы ответил руководитель челябинского регионального отделения межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» Михаил Кислицкий, который на днях вернулся с Всероссийского форума экологических инициатив «ЭКА-МИР - 2011», где наиболее остро была затронута тема экологии в нашем регионе.

- Михаил, расскажите немного о форуме и о самом движении «ЭКА». Почему это некоммерческая организация так обеспокоена проблемами экологии в России?

- С 1 по 7 сентября 2011 года в Краснодарском крае на базе Всероссийского детского центра «Орленок» проходил Всероссийский форум экологических инициатив «ЭКА-МИР - 2011». Этот грандиозный и уникальный форум собрал представителей федеральной и региональной власти, экологически ориентированного бизнеса, представителей экологических общественных движений. В работе приняли участие около четырехсот участников из 50 регионов страны, зарубежные гости, депутаты Госдумы. Участникам форума выпала уникальная возможность наладить взаимодействие с представителями власти, бизнеса, учеными, и просто людьми, которые сегодня работают над решением экологических проблем и внедрением эко-инноваций. В рамках «ЭКА-МИР - 2011» прошла выставка «зеленых» технологий, был запущен федеральный проект «Зеленые школы России», проект по избавлению страны от пластиковых пакетов и многое другое.

По поводу движения «ЭКА» могу сказать, что эта самая большая на сегодняшний день экологическая организация в России. Данное зеленое движение было создано чуть более года назад. За столь недолгий срок работы организация может похвастаться рядом успешных акций, направленных на улучшение экологической обстановки в регионах страны. К примеру, одним из самых масштабных проектов движения - общероссийская программа «Больше кислорода!». По итогам двух этапов программы на территории всей страны было посажено более пяти миллионов деревьев. Активисты организации считают, что если в ближайшее время жители земли не задумаются о стремительно ухудшающейся экологии, то в ближайшее время человечество просто-напросто вымрет. А этого мы, молодое поколение, просто не можем допустить.

- О каких экологических проблемах Южного Урала на форуме узнала вся страна?

- Делегация из Челябинской области, одна из немногих, на форум приехала не с пустыми руками. Мы презентовали проект под названием «Челябинск 2020 - самый чистый город России». Чтобы наглядно показать участникам из других городов, в каком плачевном состоянии находится экология на Южном Урале, на сцене мы устроили настоящее театрализованное представление: вышли в костюмах химзащиты и с дымовыми шашками в руках, символизирующими периодическое возгорание городских свалок и выбросы вредных веществ в атмосферу. Таким образом мы показали, что если экологическая ситуация в регионе не улучшится в ближайшее время, то жителям города и области придется в скором времени ходить в защитных костюмах и респираторах.

Наше выступление понравилось всем участникам форума, а задумка - уменьшить количество вредных выбросов, построить в Челябинске мусороперерабатывающий завод, а самое главное - изменить отношение южноуральцев к окружающей среде, нашли поддержку у председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгения Туголукова, а также у заместителя Председателя Госдумы, олимпийской чемпионки Светланы Журовой. По поводу проекта «Челябинск 2020 - самый чистый город России» Светлана Журова сказала: «Это, без сомнения, смелый и решительный шаг к экологическому будущему нашей страны. Опыт челябинцев может стать примером для остальных городов». Наша идея заинтриговала даже иностранного гостя. В итоге австриец Стефан Лютчингер, эксперт по визуализации и аналитической обработке экологических данных, согласился приехать по приглашению, чтобы прочитать тематические лекции в одном из местных вузов.

- Как, по вашему мнению, можно изменить экологию в нашем регионе?

- Вопреки сложившемуся представлению о том, что экологически чистую среду в Челябинске создать невозможно, мы приходим как раз к обратному выводу: все проблемы решаемы, причем даже в большей степени, чем нам кажется. В ближайшее время необходимо организовать массивную пропаганду идеи чистого Челябинска и собрать инициативную группу из представителей трех столпов нашего общества: населения, бизнеса и власти. К счастью, со стороны бизнеса поддержка уже есть. К примеру, компания «Интерсвязь» уже давно ведет работу, направленную на очистку города от мусора. К нашему делу они также присоединятся. Согласованность действий по очистке города и предотвращению дальнейших загрязнений - гарантия успеха. И еще одно необходимое условие для максимально быстрого достижения результата - вовлеченность в процесс преображения Челябинска каждого горожанина, независимо от пола, возраста, социального положения и вероисповедания. А уж занятия по силам и возможностям всем найдутся: от уборки мусора с газона до открытия завода по переработке отходов, от организации экологического конкурса до изменения в законодательстве, - важно сообща двигаться к цели.

- То есть главное - изменить отношение челябинцев к проблеме загрязнения окружающей среды?

- Верно! Нашим землякам нужно понять, что раздельный сбор мусора - это гарантия того, что городская свалка лет через десять не разрастется на половину города. Нужно понять, что Челябинску просто необходим мусороперерабатывающий завод. Понять, найти инвесторов и построить. Со временем необходимо осознать, что использование пластиковой упаковки и целлофановых пакетов через пару столетий приведет к тому, что деревья на планете просто перестанут расти. Необходимо отказаться от этого и сделать выбор в пользу бумажного сырья. Вообще очень много чего южноуральцам предстоит осознать и принять. И не стоит нам бояться ориентироваться на Запад и Европу. Наверняка, немногие знают, что большинство городов, признанные ныне одними из самых чистых в мире, в свое время дошли до уровня экологической катастрофы, когда показатели превышали уровень южноуральских загрязнений в разы. После того, как люди осознали масштабность последствий происходящего, они переосмыслили свое отношение к окружающей среде. На стабилизацию экологической обстановки в самых грязных городах планеты уходило в среднем от десяти до тридцати лет. Челябинск имеет все шансы стать самым чистым городом России к 2020 году. И сделать это не так сложно, учитывая общее состояние и развитие экологических институтов. Во всяком случае, мы, активисты челябинского отделения межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» сделаем для этого все возможное. И всего через пару лет Челябинск будут назвать городом зеленого цвета!

Mebel-chernogolovka.ru шкафы в Черноголовке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318