Сколько стоит безлимитный Интернет?

Сколько стоит безлимитный Интернет?

Челябинск считается одним из передовых российских городов по распространению Интернета. Согласно статистике, около 80 процентов жителей столицы Южного Урала подключены к мировой глобальной Сети. Но какой связи отдать предпочтение? Мы составили свой рейтинг безлимитного домашнего Интернета в нашем городе.

Для участия в рейтинге мы выбрали тех провайдеров, которые были лучшими по версии «народного рейтинга» одного из престижных челябинских сайтов. Это «Интерсвязь», «Эр-Телеком», Мультинекс (МТС) и «ТТК - Южный Урал». Также мы включили сюда одного из лидеров интернет-поисковика по запросу «Интернет Челябинск» - это компания «Инсис».

Оценивали показатели работы поставщиков Интернета мы по «цифровым», теоретическим показателям. Приоритетные характеристики - это, конечно, соотношение цены и скорости доступа в Интернет. Далее следуют предлагаемые при подключении дополнительные сервисы и услуги и наличие внутренней локальной сети для абонентов компаний. И третье - это стоимость подключения, вызова специалиста на дом и приостановки услуги на месяц. В качестве дополнительного показателя мы рассмотрели разнообразие тарифных планов.

В итоге победителем нашего рейтинга оказалась компания «Интерсвязь». Огромный охват территории обеспечивает ей статус самого крупного челябинского интернет-провайдера. Единственный недостаток, который пока не позволяет претендовать на большой отрыв от конкурентов, - это высокая ценовая политика. Одно только подключение к сети «Интерсвязь» стоит 1150 рублей. Недешевы и предлагаемые тарифы на пользование Интернетом: если подключение с низкой скоростью здесь достаточно выгодно (350 рублей, до 3 Мбит/с), то при более высоких скоростях цены резко возрастают (1500 рублей за 26 Мбит/с). Зато такая дороговизна «Интерсвязи» во многом окупается предоставляемыми услугами. Во-первых, это максимальное разнообразие тарифов и высокие заявленные дневные скорости - до 68 Мбит/с. Во-вторых, насыщенная локальная сеть «Ослик» для внутреннего скачивания информации с компьютеров абонентов и бесплатный для клиентов форум «Виртуальный город». И в-третьих, это масса дополнительных возможностей и развлекательных услуг.

Компания «Эр-Телеком» предлагает достойное соотношение цены и качества. Интернет-тарифы с низкой скоростью по стоимости у связи «Дом.ру» дороже, чем у «Интерсвязи», однако высокоскоростной доступ получается выгодней. Связь «Дом.ру» проигрывает по максимальным дневным скоростям (до 25 Мбит/с), разнообразию тарифов и дополнительным услугам. Однако выигрывает у лидера рейтинга по стоимости подключения (10 рублей) и оказываемым специалистами услугам и не уступает по качеству внутренней локальной сети Shareman.

Набрав одинаковое количество баллов, второе место с «Эр-Телеком» разделила компания «Мультинекс». «Мультикабельные сети Челябинска» от компании МТС - это однозначный лидер по дешевизне Интернета среди выбранных провайдеров. Разница ощутима на всех уровнях: дневная скорость до 4 Мбит/с будет у вас за 222 рубля, а скорость до 30 Мбит/с - всего за 777 рублей. Стоимость подключения к Интернету - 0 рублей. Вкупе с высокими скоростями и широкими дополнительными сервисами такой выгодный показатель мог бы обеспечить «Мультинексу» безоговорочную победу. Но максимальная дневная скорость до 30 Мбит/с и практически полное отсутствие дополнительных услуг не позволили конкурировать с «Интерсвязью». В итоге «Мультинекс», как и Интернет «Дом.ру» - на втором месте.

Компания «ТТК - Южный Урал» недавно очень вовремя снизила цены на всю линейку тарифов. Скажем, скорости до 4 и 10 Мбит/с можно получить теперь по выгодным ценам в 350 и 500 рублей соответственно. По ценовым показателям «ТТК» уступает лишь «Мультинексу». Радуют также бесплатное подключение к сети компании, скоростной порог до 50 Мбит/с и разнообразие тарифных планов (6 штук). Но отсутствие внутренней локальной сети и каких-либо дополнительных услуг (менеджер на телефоне не назвал ни одной) откинуло «ТТК» в нашем рейтинге на третье место.

Провайдер «Инсис» не предоставил клиентам достаточно низких цен на доступ в Интернет и оказался в конце нашего рейтинга. Если тариф «Штиль» (299 рублей, до 2 Мбит/с днем) еще выдерживает конкуренцию с другими компаниями, то более дорогие тарифы уступают в цене даже недешевой «Интерсвязи». Максимальная заявленная скорость у оператора - до 16 Мбит/с днем, подключение платное (299 рублей). Радует, что у компании есть своя локальная сеть. Из дополнительных услуг «Инсис» предлагает бесплатный доступ к игровым порталам и дешевый тариф для пенсионеров «Пенсионный». За такой интересный тариф - маленький плюс компании. Однако и он не выводит «Инсис» выше четвертого места.

Инфографика Сергея Сафьянова

Внимание!

Во избежание недопонимания редакция подчеркивает, что цель рубрики «Рейтинги» - не нанести ущерб, не опорочить кого-то из игроков рынка, а способствовать улучшению контроля над качеством и дать больше информации о товарах и услугах. Вердикт «Рейтингов» не является окончательным и неоспоримым.

Mebel-volokolamsk.ru купить мебель Волоколамск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318