ПФР в 2012 году дважды проиндексирует трудовые пенсии

ПФР в 2012 году дважды проиндексирует трудовые пенсии

С 1 февраля они вырастут на 7 процентов, с 1 апреля - еще на 2,4 процента. В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Пенсии по государственному обеспечению (в том числе социальные) с 1 апреля увеличатся на 14,1 процента. Тогда же на 6 процентов будут проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат. К концу 2012 года средний размер трудовой пенсии в Челябинской области составит 9208 рублей, социальной - 5958 рублей.

В настоящее время ПФР проводит организационные мероприятия для подготовки к осуществлению со второго полугодия 2012 года выплат средств пенсионных накоплений граждан.

Изменения коснутся не только будущих и нынешних пенсионеров, но и работодателей-страхователей.

Начиная с этого года, ставка страховых взносов в ПФР уменьшится с 26 до 22 процентов. При этом будет проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника: предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, вырастет с 463 до 512 тысяч рублей.

Что касается индивидуальных предпринимателей, с 1 января они освобождаются от представления отчетов в ПФР.

Помимо всего этого размер материнского капитала с 1 января проиндексирован на 6 процентов, теперь он составляет 387,6 тысячи рублей.

Александра ЕРШОВА

магазин кухни Фрязино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

сварка оптоволокна в Екатеринбурге
VK31226318