В Челябинске въезды в город оформят по-новому

В Челябинске въезды в город оформят по-новому

Въезды в столицу Южного Урала со стороны Уфы, Екатеринбурга, Кургана и Троицка до конца года оформят в новом стиле. Последний раз это делалось 10 лет назад. Тогда дизайн-центр разработал существующие Т-образные ворота, на которых изображен герб города и большими буквами написано слово «Челябинск». О необходимости изменения «ворот города» первым сказал губернатор Михаил Юревич.

По мнению специалистов, в промышленном Танкограде мало монументальных объектов. Их должно стать больше в самом городе и на въезде в него. Администрация Челябинска объявила конкурс на лучшее оформление въездов. Из восьми работ профессиональных архитекторов были отобраны три лучшие.

Первое место заняла идея творческого тандема архитекторов Вячеслава Сафьянова и Кирилла Кугавского. Проект выполнен в виде ландшафтной архитектуры, где есть холмы и горы.

- Эта работа нам понравилась больше всего, - говорит главный архитектор Челябинска Николай Ющенко. - Все-таки мы живем на Южном Урале и горы нам ближе. Но на объявлении результатов сразу сказали, что проект нуждается в доработке. Комплекс получился гигантским. Перебор в сложности форм, его надо «причесать». Кому, как не авторам, это сделать.

1 место. Проект исполнен в виде ландшафтной архитектуры

Второе место заняли Сергей Шумаков и Сергей Спиридонов, а третье досталось Евгению Корюкину и Павлу Крутолапову. Все представленные на конкурс работы имеют интересное решение, но жюри оставило лишь те, которые соответствовали предъявленным функциональным требованиям. Красивые архитектурные въезды не должны искажаться остановочными комплексами по соседству. Въезды в крупнейшие российские мегаполисы оборудованы автомойками, большими парковками, кафе и магазинами. Все это появится и в столице Южного Урала.

2 место. Объект символизирует пять главных транспортных артерий Челябинска

2 место. Вид изнутри. Значимые даты в истории города

18 января по поручению главы Сергея Давыдова на сайте администрации опубликовано обращение к жителям города. Челябинцам предлагают обсудить проекты финалистов.

- Вы себе представить не можете, порой в стихах пишут, рисуют неумелой рукой какие-то схемы, - говорит Николай Ющенко.

3 место. Решение в стиле хай-тек

3 место. Технологии XXI века. Большое зеркало может превратиться в экран

Через месяц обсуждения будут подведены итоги. С учетом ответной реакции жителей проект будет оптимизирован. До конца текущего года жители и гости Челябинска должны почувствовать презентабельность южноуральского мегаполиса уже на въезде.

Инна Нечай

кухни в Бронницах недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318