Квартирный вопрос для медиков Челябинской области, отправляющихся трудиться на село, больше не будет проблемой

Квартирный вопрос для медиков Челябинской области, отправляющихся трудиться на село, больше не будет проблемой

Правительство Челябинской области приняло постановление, согласно которому молодые врачи смогут получить по миллиону рублей.

За счет этих средств медработникам нетрудно будет подобрать подходящее жилье для себя и семьи, купить землю или потратиться на благоустройство уже приобретенной жилплощади – в этом решении их никто не ограничивает. Хотя, конечно, чаще всего врачей волнует именно квартирный вопрос.

Как сообщили в областном минздраве, выплаты будут единовременными, средства будут выделены из федерального Фонда обязательного медстрахования, посредником выступит Челябинской областной ФОМС. На 2012 год сумма составляет 127 миллионов рублей, то есть миллионерами смогут стать 127 врачей.

Условия просты: нужно быть молодым специалистом в возрасте до 35 лет, окончившим высшее учебное заведение и прибывшим в 2011 – 2012 году в сельскую местность, чтобы работать по специальности. Компенсации могут получать как вчерашние выпускники, так и медики с опытом практической работы. Миллион рублей выдается врачу в течение месяца после заключения соответствующего договора, после этого медработник обязан трудиться на своем месте в течение пяти лет.

- В прошлом году заявки подали 22 человека, в этом – еще 13, но этого, конечно, недостаточно, - отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков. – Количество вакансий в медицине исчисляется тысячами.

Речь в данном случае идет о двух категориях: о молодежи, оканчивающей интернатуру, и о специалистах, готовых переехать в сельскую местность. Но не хотелось бы ослаблять систему здравоохранения в городах, поэтому, я считаю, нужно основную ставку делать на выпускников.

- Было бы хорошо вернуться к системе послевузовского распределения, которая раньше существовала, - сказал министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – Я вообще патриот этой системы. Но для этого нужно соответствующее решение на федеральном уровне. Никого не удивлю, если скажу, что сегодня основная проблема здравоохранения – кадровый дефицит. Врачей не хватает ни в селе, ни в городах. Но если в крупных населенных пунктах можно просто обратиться в другое учреждение, где нужный специалист есть, то когда в селе нет медработника, ситуация усложняется. Поэтому премьер-министр России Владимир Путин выступил с инициативой выделять по миллиону рублей молодым врачам, которые отправляются работать в село.

На сайте областного минздрава www.zdrav74.ru есть полный список вакансий, на которые требуются медики. Больше всего не хватает врачей-лаборантов, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, рентгенологов.

Мария Васильева

Mebel-lytkarino.ru мебель в Лыткарино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

подгон одежды в Самаре
VK31226318