Почти в самом центре Челябинска, в начале северо-запада, есть удивительный частный дом

Почти в самом центре Челябинска, в начале северо-запада, есть удивительный частный дом

Он стоит на улице Косарева, 48, весь в окружении многолетних крепких лиственниц, елей и берез.

Такое ощущение, что деревья обступили дом плотным хороводом, охраняют его от грязного воздуха, шума с дороги, и сам дом слился и сжился с ними настолько, как будто в лесу сам собой и построился. Мне удалось разглядеть и насчитать только с фасада около пяти берез, три-четыре лиственницы, две ели, и весь этот лес находился в очень почтенном возрасте, лет 50 точно. Даже к гаражу вела узенькая колея, где с ювелирной точностью могла проехать только одна машина, а по бокам колеи стояли великолепные березы. Что за домом находилось, не разглядела.

Как-то не удержавшись от соблазна и любуясь в восхищении красавицей елью высотой под соседствующие на этой же улице 9-этажные дома, постучалась в калитку дома. Было любопытно, как удалось так ювелирно поставить дом среди почти реликтовых деревьев?! Мне открыли и охотно рассказали, откуда здесь взялись абсолютно здоровые широченные в обхвате деревья.

- Дом строили сами, по бревнышку, а весь этот лес дело рук одного человека, моего мужа, Даниила Ивановича Богатенкова, - охотно поведала Екатерина Григорьевна. - Сын родился, муж воткнет в землю саженец, поливает, приговаривает, дочь родилась, смотрю, опять сажает. Он был техник-геодезист по специальности, любил деревья, слушать их шелест, как дождь стучит по листьям...

Широко разветвившейся ели во дворе 40 лет, а она все хорошеет. Летом под ее кустистыми ветвями хорошо чай пить, аромат чая сливается с ароматом хвои, непередаваемое ощущение. Семья Богатенковых не разрешает даже нижние ветви у нее подрезать, вот она и растет вольно, как ей хочется.

Соседи ради помидорки, конечно, рады все вырезать и выкорчевать, жалуются, из-за богатенковских деревьев мол у нас ничего не растет. А то, что они сами же дышат озоном и кислородом, особенно после дождя, в расчет не берут. Ради этой ели приезжали как-то из администрации люди, давайте, мол, спилим, деньги заплатим, елка будет на Новый год великолепная. Богатенковы не согласились. Сын, живущий с семьей во второй половине дома, сказал, как отрезал: ничего пилить не будем, это память об отце.

Дом деревянный, вокруг него деревья шумят. Красота! Сразу заподозрила, в таком удивительном месте люди должны долго жить. И точно. Сам хозяин благополучно дожил чуть не до 80, а хозяйке давно 84, а выглядит на 60. Когда спросила о самочувствии, Екатерина Григорьевна чуток пожаловалась, конечно.

- Слышу вот немного плохо да в непогоду коленки немного ноют, а так все хорошо, - разулыбалась она.

Подумалось, да, всем бы такие болячки к 80 годам, и так великолепно выглядеть. У нас сплошь и рядом 60-летние уже похожи на древние развалины. И не сказать, что хозяйка век свой у плиты провела и ничего более не делала, потому так хорошо сохранилась. Нет, мужу дом строить помогала, саман месить, шлакоблоки таскать, как она говорит, в недостатке тогда жили, ничего и не было в 60-годах, около трех десятков лет в школе отработала, всех внуков и правнуков перенянчила. А от деда-прадеда всем поколениям передалась любовь к деревьям. Стараются жить в таких местах, где есть ели и лиственницы, растут либо сами высаживают.

Для справки

- В одном кубическом метре городского воздуха насчитывается до 36 тысяч (!) болезнетворных бактерий, тогда как в лесном воздухе либо среди высаженных деревьев таковых не более 500 всего, - говорит врач-инфекционист Алла Политова. - Воздух в лесу содержит фитонциды, а это практически природный антибиотик.

Ученые подсчитали: люди, живущие в лесу, по сравнению со степными жителями, в три раза реже страдают психическими заболеваниями (деревья успокаивают и тонизируют), в пять раз — сердечно-сосудистыми и в шесть раз — болезнями органов дыхания.

Японские натуропаты считают: для того чтобы быть здоровым, человеку нужно проводить в лесу не менее 250 часов в год, либо сажать как можно больше полезных деревьев у дома. Так что герои вашего материала абсолютно правильно поступили, высадив столько. - Сделала заключение Алла Политова.

Ни для кого не секрет, что горожане живут под постоянным воздействием электронного смога на организм. К категории наиболее опасных источников относятся высоковольтные линии (ЛЭП, метро, трамвайные пути), трансформаторные будки, антенны сотовых сетей, работающие промышленные агрегаты. Так вот добрую часть излучения могут и должны принимать на себя деревья, грамотно высаженные по периметру опасных объектов. Конечно, деревья при этом тоже страдают от ЭМП, но в этих случаях они выполняют благородную задачу, снижая уровень ионизирующих облучений для людей.

Taldom-mebel.ru кухни в Талдоме

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318