Скоро в Челябинске начнет работать новый социальный сервис

Скоро в Челябинске начнет работать новый социальный сервис

Он даст возможность каждому жителю города сравнивать цены на любые продукты питания, лекарства и топливо в ближайших торговых точках. Инициатива уже получила одобрение у председателя правительства России Владимира Путина.

Сравнивать стоимость товаров можно будет через специальные информационные терминалы (инфоматы), мобильные телефоны и компьютеры, подключенные к Интернету (адрес сайта пока держат в секрете). Буквально через несколько недель партия этих инфоматов должна поступить из Москвы. Пока в городе действует только один терминал пробной модели.

Местоположение тестового инфомата авторы идеи не афишируют, чтобы искусственно не создавать очередь. Да и новые, более совершенные варианты, внешне от него отличаются.

Руководитель проекта «В заботе о каждом» Иван Петриди обещает, что пользоваться сервисом будет максимально просто. Подошел. Посмотрел на экран. Нажал нужную кнопку, отметил товары, подтвердил, получил результат… На первом этапе сравнивать цены можно будет не на все продукты, а только на те 24 позиции, которые закреплены в приложении к ФЗ № 381 (см. список), жизненно важные лекарственные средства, определенные дополнительным распоряжением к ФЗ № 61, и автомобильное топливо.

- В терминале можно прослушать инструкцию. И самое главное - интуитивно понятно, что нажать, - говорит Иван Александрович.

Идея проекта возникла из повседневной жизни. Автор сам регулярно задумывался над выгодностью своих покупок, слышал, что говорят его друзья, знакомые, родственники. Оно и не мудрено. Когда стали прорабатывать тему детально, выяснилось, что вокруг каждого из нас только в зоне пешеходной доступности находится около 50 магазинов, более полутора десятков автозаправок и 10-15 аптек! При этом в разных торговых точках Челябинска разбег цен на один и тот же продукт питания порой составляет от пяти до 160 процентов.

- Некоторые челябинские торговые сети успевают менять ценники по несколько раз в течение дня! Пришла пенсионерка утром в магазин: молоко дешевое. Вернулась домой, поделилась вестью с подругами, а к их визиту этот товар уже самый дорогой. Маркетинг осознанно замыливает глаза потребителей, - делится наблюдениями Иван Петриди.

В 2010 году проект начали воплощать в жизнь. Детально проработали концепцию, написали методики сбора информации, оформили несколько патентов, создали программный код… В 2011 году сервис был практически полностью готов к наполнению информацией и запуску нескольких пробных инфоматов.

- Мы вышли на руководителей магазинов, аптек, заправок. Реакцию получили двоякую. Индивидуальные предприниматели и недорогие сети отреагировали позитивно. Они готовы предоставлять нам информацию о ценах, - рассказывает Иван Александрович. - Участники рынка, которые дешевизной не отличаются, наоборот, закрылись. Тогда мы попробовали переписывать их цены в блокнот - не дают. Кидаются на наших сотрудниц с кулаками.

Чтобы решить проблему «дерущихся магазинов», руководитель проекта обратился в Агентство стратегических инициатив. Благодаря чему в конце февраля этого года о проекте узнал председатель правительства России Владимир Путин.

- Владимир Владимирович инициативу поддержал. Агентство стратегических инициатив совместно с правительством уже направило поручения в ответственные ведомства. Суть их в том, чтобы в законы внесли поправки, по которым бизнесмены обязаны давать информацию о ценах в любые СМИ и интернет-сервисы, - говорит Иван Петриди.

Пока руководитель проекта продолжает вести переговоры с хозяевами сетей инфоматов, директорами магазинов и автозаправок, чтобы охватить как можно большую географию. В перспективе - возможно, и всю Россию.

Любовь Артемьева, пенсионер:

- Старость - не радость. Каждую неделю хожу в аптеку, а лекарства нынче дорогие, и далеко ходить тяжело. Вот через этот инфомат все выбираю, чтоб поближе да подешевле. Спасибо добрым людям.

Список продуктов «В заботе о каждом»

Говядина (кроме бескостного мяса)

Свинина (кроме бескостного мяса)

Баранина (кроме бескостного мяса)

Куры (кроме куриных окорочков)

Рыба мороженая неразделанная

Масло сливочное

Масло подсолнечное

Молоко питьевое

Яйца куриные

Сахар-песок

Соль поваренная пищевая

Чай черный байховый

Мука пшеничная

Хлеб ржаной, ржано-пшеничный

Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки

Рис шлифованный

Пшено

Крупа гречневая - ядрица

Вермишель

Картофель

Капуста белокочанная свежая

Лук репчатый

Морковь

Яблоки

VK31226318