На челябинских остановках появились электронные табло

На челябинских остановках появились электронные табло

На челябинских остановках общественного транспорта появились электронные табло с отчетом времени до прибытия транспорта

В прошлом году челябинские власти взялись за общественный транспорт. Цель - не только создать комфортные условия для пассажиров, но и сделать убыточную отрасль как можно более прибыльной. Очередным шагом стало внедрение системы ГЛОНАСС, с помощью которой теперь контролируется работа общественного транспорта. Теперь же к этой системе подключены еще и специальные электронные табло, появившиеся на остановках общественного транспорта. Они показывают, как в московском метро, через сколько минут подойдет тот или иной транспорт, помогая тем самым пассажирам экономить время. Оценить работу табло приехал сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов.

На остановке общественного транспорта «Комсомольская площадь», ежась от холода, ждет транспорта горстка пассажиров. Параллельно оценивают нововведение городских властей.

- Внучок, глянь, сколько нам еще троллейбуса ждать, - обращается бабуля к мальчику лет десяти.

- Еще пять минут, - отвечает мальчуган, поглядев на электронное табло.

Табло действительно удобное. Пусть небольших размеров, но на нем есть вся необходимая информация: дата, время (вдруг кто забудет с утра), а также номер того или иного маршрута и обратный отчет времени до его прибытия на остановку. Чтобы разглядеть цифры, не надо напрягать глаза, их и так неплохо видно. Как отмечают специалисты, табло специальное, светодиодное, поэтому его будет хорошо видно и днем, и ночью. И в солнечную, и в пасмурную погоду.

Сергею Давыдову нововведение пришлось по вкусу.

Однако начал глава администрации Челябинска, не с них, а с не по-весеннему холодной погоды, установившейся в столице Южного Урала.

- Сегодня передавали - в Красноярке +10, а у нас почти такой же минус! Когда же весна-то придет? - задал риторический вопрос журналистам сити-менеджер. Но затем решил все-таки рассказать про электронное нововведение.

- Эти табло очень удобны, - заметил Сергей Давыдов. - Благодаря им люди станут понимать, сколько еще ждать автобуса или троллейбуса и таким образом планировать свое время. Сейчас мы посмотрим насколько эти табло придутся по вкусу пассажирам и будем решать вопрос об оснащении такими экранами всех остановок Челябинска.

- «Комсомольская площадь» - не единственная остановка, где установили электронное табло, - рассказал заместитель начальника управления транспорта администрации Челябинска Олег Козлов. - Еще четыре подобных экрана, правда, несколько отличающихся от этого, установлены на других крупных остановках «Дворец спорта «Юность», «Алое поле», «Площадь Революции» и «ЮУрГУ».

Отметим, что все табло - светодиодные и все объединены системой «ГЛОНАСС», которая позволяет «видеть» каждую машину на маршруте и сообщать пассажирам о времени ее прибытия. Управление мониторами ведется по каналу сотовой сети GSM от центрального сервера автоматизированной системы в диспетчерском центре, где наблюдают за передвижениями всех машин общественного транспорта. Оборудование фиксирует аварийные ситуации и мгновенно оповещает диспетчера.

Еще одна новинка, с которой познакомился глава Администрации города на «Комсомольской площади», расписание движения транспорта, оформленное в виде цилиндров. Крепкие антивандальные конструкции - ноу-хау не только для Челябинска, но и для всей России.

- Недавно мы утвердили новое расписание движения общественного транспорта, которое не менялось более 20 лет, - напомнил Сергей Давыдов. - В городе многое изменилось за эти годы, сейчас мы привели расписание транспорта в соответствие с реалиями.

По словам Олега Козлова, такое расписание в ближайшее время появится на всех остановках на проспекте Ленина.

Mebel-zaraysk.ru кухня под заказ Зарайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ветеринар репродуктолог в Санкт-Петербурге
VK31226318